Статьи

В Японии предложили план, поясняющий как забрать у России Курильские острова

В Японии предложили план, поясняющий как забрать у России Курильские острова

Правительству Японии поступило предложение о введении планомерной блокады южных Курильских островов, что фактически является продолжением Второй мировой войны.

Данное высказывание позволил себе экс-дипломат, а ныне политолог Акио Кавато, что хоть и не превращает этот план в официальную позицию Японии, но отсутствие хотя бы какой-то негативной реакции на эти слова, косвенно показывает согласие с ними японского руководства.

План бывшего сотрудника японской дипломатической службы был высказан на страницах издания Newsweek Japan и состоит в том, что Японии требуется запустить «долгий процесс», в котором нужно дождаться снижения оборонительной мощи России, «как в 1990-е годы», после чего «японское правительство должно демонстрировать свою готовность и способность блокировать пролив Соя (Лаперуза) и Цугару (Сангарский), которые являются основными маршрутами снабжения между материковой частью России и четырьмя «северными островами».

«Долгим процессом» политолог называл действия, в которых японская сторона должна «постепенно добиваясь создания в ней (России - ред. НК) настроений, выгодных для нас (Японии - ред. НК) с точки зрения решения территориального вопроса», при этом соблюдая «спокойствие и хладнокровие» вынудить Россию отдать свои территории, которые в Японии уже называют своими «северными островами».

Сложностями в достижении озвученных целей, по мнению Акио Кавато является то, что на фоне увеличения ВВП России в 6 раз по сравнению с 2001 г., в стране проявился рост идей суверенности, особенно в среде совсем молодых людей.

Решение данного территориального вопроса японский экс-дипломат видит в том, что нужный для Японии момент Китай предъявит России претензии на некие якобы «украденные» земли, которые ещё и «в разы превосходят площадь Японии».

О каких именно территориях сказал Акио Кавато предположить сложно, но если речь идёт о Монголии, то данное умозаключение является более чем странным, так как последняя является независимым государством.

Как странным является и тот факт, что японское правительство позволяет без осуждения звучать в своих СМИ подобной риторике, которая по факту относится к призыву к действиям, содержащим военную агрессию.

Что в свою очередь является военным преступлением, причём озвученному в стране, которая воевала во Второй мировой войне на стороне гитлеровской коалиции, а по завершении боевых действий не подписала со основной страной-победительницей, то есть СССР, мирный договор, оставляя международные отношения с Россией (правопреемницей СССР) на уровне перемирия в этой войне.

То есть подобная риторика не просто является непризнанием итогов Второй мировой войны, а фактически звучит как призыв к её продолжению.

Причём подобные действия Япония уже совершала неоднократно.

Так например реакцией со стороны Японии на строительство в Российской империи Великой сибирской магистрали, стало финансирование враждебных России сил, причём как направленных на внутригосударственные процессы, так и иностранных.

Одним из результатов такого действия стали нападения на магистраль со стороны китайских террористических групп, работавших как военные наёмники.

А немногим позднее Япония и вовсе напала на Россию, воспользовавшись временным ослаблением центральной власти, являвшимся следствием как раз тех антигосударственных движений получивших иностранное финансирование и попытавшихся осуществить революцию в 1905 году.

Ещё позднее Япония участвовала в интервенции российских территорий, а потом и вовсе вошла в союз с Гитлером против СССР.

В результате такой агрессивности Япония не только проиграла во Второй мировой войне, но и понесла колоссальные потери, так как подверглась массовому истреблению населения со стороны США, поначалу обычным вооружением, а позднее и ядерным.

В итоге Япония капитулировала перед антигитлеровской коалицией в США и была полностью оккупирована американскими войсками.

И с того времени мало что изменилось, так как внешняя политика Японии фактически стала рупором американских интересов.

Поэтому когда США и Британия начали против СССР Холодную войну, Япония стала одним из их голосов.

Это выразилось в отказе японской стороны признавать итоги Второй мировой войны в части советских завоеваний, из-за чего мирный договор между Японией и СССР так и не был подписан.

Юридически война была прекращена на основании Совместной декларации, то есть между странами установилось постоянное перемирие, с попыткой урегулирования территориальных вопросов.

Однако из-за того, что американские войска остались в Японии в виде постоянного контингента, японцам не удалось их решить.

Основным спором в данном диалоге стали острова Хабомаи и Шикотан, которые СССР готов был подарить Японии, если бы она осталась нейтральным государством, а с её территории были выведены оккупационные войска, но США пригрозили японцам аннексией части жизненно-важных для них территорий, из-за чего этот вопрос так и не был решён.

В настоящее же время, данное советской стороной обещание всё больше используется как провокация, в которой США играют главенствующую позицию, так как они уже признали жителей российских островов японскими гражданами.

Поэтому высказывания японских политиков по поводу захвата этих островов совершенно не является удивительным, так как это отражает интересы США.

И методы, которые при этом озвучиваются также не являются новинкой, так как в полном объёме уже применялись против России.

Удивительным является только наличие у японских политиков исторической амнезии по поводу того, к чему всё это приводит.


Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой Вторая мировая война Япония Курильские острова

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!