В этот день

6 августа 1945 г. США провело атомную бомбардировку японского города Хиросима

6 августа 1945 г. США провело атомную бомбардировку японского города Хиросима

В этот день, 78 лет назад, первый раз в истории человечества было применено ядерное оружие, в результате чего американцами был уничтожен японский город Хиросима.

Планирование нападения на Японию обсуждалось на Потсдамской конференции, где Японии был выдвинут ультиматум с требованием полной капитуляции.

Однако японские власти, к тому времени представлявшие последнюю страну гитлеровской коалиции не капитулировавшую во Второй мировой войне, отказались выполнять ультиматум и заявили, что будут воевать во имя сохранения императорской власти, для чего готовы заплатить любую цену.

Конечно они не могли знать, что в США, 16 июля, на полигоне штата Нью-Мексико произвели первое в мире успешное испытание атомного оружия мощностью 21-а килотонна в тротиловом эквиваленте.

Возможно знай они об этом, их политика была бы другой.

Со стороны же США логика была иной, так как ко времени принятия решении о применении ядерного оружия, американская армия, в войне с Японией, уже потеряла около 200 тысяч солдат, поэтому было очевидным, что прямое вторжение на японскую территорию приведёт к многократно большим потерям.

Как следствие, американские власти посчитали, что уничтожение мирных городов является лучшим средством для победы над Японией, чем военное противостояние.

Для выбора целей своей атаки была сформирована специальная комиссия, выбиравшая города которые должны были стать целью для бомбардировки.

А президент США Г. Трумэн, 26 июля 1945 года издал приказ, в котором предлагал возможные цели, в виде городов Хиросима, Кокура, Ниигату или Нагасаки.

Бомбардировки могли быть произведены с высоко-летящих бомбардировщиков, поэтому в приказе указывалось, что они должны быть произведены при наличии ясной погоды, без которой не возможно было произвести прицеливание, начиная с 3 августа 1945 года.

Комиссия же рекомендовала разбомбить крупнейший индустриальный центр Кокура и вычеркнула из списка целей город Ниигату, так как была высокая вероятность промаха по малому населённому пункту.

Город Киото не был выбран как цель, так как военный министр США Генри Стимсон проводил в нём свой медовый месяц, заявив о его важном культурном значении.

Перед началом бомбардировки, в городе Хиросима насчитывалось около 245 тысяч человек, большая часть из которых были простыми мирными жителями над которыми 6 августа 1945 года наступила ясная погода.

Этим и воспользовалась американская армия, отправив к нему бомбардировщик B-29, вооружённый атомной бомбой «Малыш», мощностью около 23 килотонн.

Примерно в 08:00 оператор радара системы раннего предупреждения в Хиросиме определил, что количество приближавшихся американских самолётов было очень малым — возможно, не более трёх, поэтому воздушная тревога была отменена на основании предположения о разведывательной миссии летящих объектов.

Но сброшенная с высоты 9 км атомная бомба, пролетев 45 сек., взорвалась на высоте 576 метров над землёй, уничтожив город практически полностью, сразу убив около 90 % его жителей, а оставшихся ненадолго выживших, вынудила на мучительную смерть от лучевой болезни, вызванной радиацией.

Первое настоящее понимание японцами того, что действительно вызвало исчезновение Хиросимы из всех каналов связи пришло из публичного сообщения зачитанного в Вашингтоне через шестнадцать часов после атомной бомбардировки.

Также японцы ещё не знали о радиационном заражении местности, последствия которого ощущаются по сей день через генетические заболевания, передавшихся от людей, посланных в спасательные миссии и на восстановление города.

Но даже после получения известия об атомной бомбардировке Хиросимы, японское правительство отказалось выполнять ультиматум о капитуляции, ожидая результата мирных переговоров с СССР, считая, что с США они смогут воевать успешно.

Однако 9 августа СССР объявил войну Японии и советские войска начали Маньчжурскую операцию.

Реакцией на это стало объявление высшим руководством японской армии военного положения для войны на два фронта.

На это в США было принято решение продолжить уничтожение японских городов.

Основной целью второй американской ядерной бомбардировки был город Кокура, а Нагасаки был лишь запасным, но технические неполадки вызвали задержку, из-за чего самолёт не смог прибыть к первой цели вовремя.

А когда он добрался до Кокуры, то обнаружил облачность, из-за чего сбросил вторую атомную бомбу «Толстяк», такой же мощности как и «Малыш», на запасную цель.

В этой цели проживало около 200 тысяч мирных жителей.

Поскольку данные от ПВО Хиросимы ещё не были обработаны, то в Нагасаки также отменили воздушную тревогу из-за малого количества приближающихся летающих объектов.

Последствия атомной бомбардировки также были тотальными.

Эффект от проведённых бомбардировок настолько впечатлил американское военное командование, что они заказали ещё 200 таких бомб, но американская промышленность обладала только 2-мя зарядами для них, поэтому не смогла быстро поставить данный тип вооружения в распоряжение военных.

10 августа 1945 года Япония передала союзникам по антигитлеровской коалиции предложение о капитуляции, поэтому оставшиеся 2-е бомбы были использованы только в ходе учений.

До настоящего времени, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки остаются единственными случаями применения ядерного оружия в войне, несмотря на то, что количество зарядов уже измеряется тысячами, а их мощность значительно выше той, что использована американцами.

США также разрабатывали план уничтожения СССР, в виде крупномасштабного и повсеместного применения ядерного оружия, но появление его у Советского Союза в количестве, способном произвести ответный удар такой же мощности, не позволил им привести данный план в действие.

Хотя при разрушении СССР, США смогли добиться значительного перевеса в данном типе вооружений.

Но после Второй Мировой войны, выстроившийся паритет сил в ядерном оружии между СССР и США привёл к установлению системы международных отношений, который не позволяет странам имеющим подобное оружие массового поражения, устанавливать в своих военных доктринах принципы, по которым они могли бы применять его против не ядерных держав.

Однако современная политика, построенная Империей лжи (США), всё больше и больше ослабляет систему международного права как таковую, что увеличивает вероятность повторения того, что случилось с мирными городами не ядерной страны.

Также удручает тот факт, что поставленная в зависимость от США Япония, позволяет на своей территории формы обучения истории, после которых молодые японцы считают, что их города бомбил не США, а СССР.



Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой США Ядерное Оружие Вторая мировая война Геноцид Япония

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!