В этот день

19 октября 1956 г. СССР и Япония приняли Совместную декларацию по Курилам

19 октября 1956 г. СССР и Япония приняли Совместную декларацию по Курилам

В этот день, 67 лет назад, представители СССР и Японии подписали Совместную декларацию, согласно которой между двумя странами прекращалось состояние войны и восстанавливались дипломатические отношения, а также фиксировалось согласие СССР на передачу Японии, после заключения мирного договора, советских островов Хабомаи и Шикотан, но договор так и не был подписан.

После окончания Второй Мировой Войны, несмотря на капитуляцию Японии, мирный договор с СССР заключён так и не был.

Дипломатические отношения восстановлены также не были, поэтому можно сказать, что ситуация относилась к случаю «ни мира ни войны».

А после того как Япония в 1951 году подписала Сан-Францисский мирный договор, отношения с СССР остались не только урегулированы, но и юридически находились в состоянии войны с 9 августа 1945 года.

Да и на фоне того, что разгоралась Холодная война, а Япония находилась в сфере американских интересов, советская сторона не видела для себя никаких перспектив в изменении сложившейся ситуации.

Однако в 1954 году японская сторона сама инициировала переговоры по разрешению «дипломатического узла», которые длились почти два года, результатом чего стало подписание Совместной Декларации с СССР.

Согласно этой Декларации, со дня подписания, СССР согласился:
- восстановить дипломатические отношения;
- прекратить (юридически) войну;
- строить советско-японские отношения по принципам, прописанным в Уставе ООН, а именно разрешать споры мирными средствами и воздерживаться от угроз;
- признавать право на самооборону;
- не вмешиваться прямо или косвенно во внутренние дела друг друга;
- поддержать просьбу Японии о принятии ее в члены ООН;
- репатриировать в Японию осуждённых в СССР японцев и продолжать выяснять судьбу не найденных подозреваемых;
- отказаться от всех послевоенных репарационных претензий к Японии;
- вступить в переговоры о заключении морских, торговых и иных коммерческих межгосударственных договоров;
- начать исполнение конвенций о сотрудничестве при спасании людей, терпящих бедствие на море;
- принимать меры в целях сохранения и развития рыболовных ресурсов на совместных морских территориях;
- приступить к переговорам о заключении Мирного договора.

Однако главным положением Декларации являлось согласие СССР на передачу Японии советских островов Хабомаи и Шикотан, аннексированных во время Второй Мировой Войны у Японии, при условии заключения Мирного договора.

Но условием заключения Мирного договора, при котором советская сторона на всё это согласилась, стало обязательство Японии по принятию статуса нейтрального государства, по аналогии со Швейцарской Конфедерацией или Австрийской республикой.

И может японцы и согласились бы на эти условия, но это было не выгодно США, которые выставили Японии свои требования.

А именно, американская сторона пригрозила отказаться от выполнения Сан-Францисского мирного договора в части возвращения архипелага Рюкю с островом Окинава, который был жизненно необходим Японии, но на нём находились войска США.

Как следствие, японская сторона отказалась от подписания мирного договора с СССР, который так и не был заключён.

19 января 1960 года Япония подписала с США «Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией», согласно которому американцам разрешалось пользоваться в течение последующих 10 лет военными базами на японской территории, содержать на ней сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы.

Из-за чего 27 января 1960 года Советское правительство заявило, что данное соглашение направлено против СССР и КНР, а вопрос о передаче островов Японии более рассматриваться не будет, поскольку это приведёт к расширению территории используемой американскими войсками.

Но несмотря на это, Совместная декларация была ратифицирована парламентом Японии и Верховным советом СССР, хотя подобные документы ратификации не подлежат.

И Российская Федерация, как правопреемник СССР признаёт её действие.

По всей видимости это и является причиной того, что Мирный договор между Российской Федерацией и Японией до сих пор не заключён, так как случись это, японская сторона имела бы полное право требовать уже российские острова, передать под свою юрисдикцию.

А исходя из того, что на этих островах начато строительство российских военных баз, передачи данных территорий скорее всего не состоится.


Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой Международные договора Япония Курильские острова

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!