В этот день


4 марта 1990 г. на 5 лет избран высший орган государственной власти России

В этот день, 33 года назад, в соответствии с Конституцией РСФСР избран Съезд народных депутатов РСФСР, являющийся высшим органом государственной власти, но 21 сентября 1993 года с помощью военной силы он был разогнан по Указу Б. Ельцина.

Правки в Конституцию РСФСР, в соответствии с которыми Съезд объявлялся высшим органом власти в республике были приняты 29 октября 1989 года, то есть в то время, когда Б. Ельцин сам председательствовал в депутатском собрании, а 5 апреля 1991 года даже получил от него чрезвычайные полномочия.

В соответствии с Конституцией РСФСР Съезд состоял из 1068 народных депутатов из всех регионов страны и имел полномочия решать практически все вопросы государственного устройства, такие как принятие и изменение Конституции, определение внутренней и внешней политики, ратификации и денонсации международных договоров, административно-территориального и национально-государственного устройства, формирование Верховного Совета и избрание его председателя, утверждение председателя Совета министров, генерального прокурора, Конституционного суда, президента и так далее.

29 мая 1990 года именно Съезд избрал высшим должностным лицом РСФСР, то есть председателем Верховного Совета — оппозиционного политика Б. Ельцина, под руководством которого 12 июня того же года была принята Декларация разрушившая СССР.

А ровно год спустя, благодаря решениям Съезда, Б. Ельцин стал президентом РСФСР.

Однако после разрушения СССР, ситуация в стране изменилась, особенно после указов президента о переходе на капитализм, в результате чего Б. Ельцин стал стремительно терять поддержку депутатского корпуса, что выразилось на VII Съезде народных депутатов в виде отказа в продлении чрезвычайных полномочий президента и ограничении президентских полномочий в принципе.

Съезд даже не узаконил переименование РСФСР в РФ, утверждённое Б. Ельциным практически самовольно, хотя и получив позже поддержку Верховного совета, который не имел для этого полномочий.

Конфликт депутатов и президента дошёл до того, что в суде даже рассматривалось «дело Ельцина» и «дело КПСС», показавшие мировоззренческую пропасть между новыми и советскими политиками.

И поскольку компромисса между ними быть не могло, данные противоречия накапливались и в 1993 году достигли апогея, вошедшего в историю как «конституционный кризис».

Борьба Б. Ельцина за власть проявилась 21 сентября 1993 года в его Указе № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», в которой он предписывал Съезду народных депутатов и Верховному Совету прекратить свою деятельность и передать ему всю полноту власти.

На что 22 сентября, основываясь на решении Конституционного суда, Верховный Совет принял Постановление о прекращении полномочий президента Б. Ельцина с момента издания указа № 1400 и переходе их к вице-президенту А. Руцкому, с параллельным созывом X чрезвычайного (внеочередного) Съезда народных депутатов.

А 24 сентября Съезд народных депутатов, утвердил данное постановление Верховного Совета, квалифицируя действия Б. Ельцина как государственный переворот.

Однако Б. Ельцин отказался выполнять законные требования Съезда и 3 октября 1993 года применит силу против депутатов, из-за чего 4 октября Белый дом был расстрелян из танков, а всё руководство страны арестовано.

12 декабря 1993 года Б. Ельцин узаконил государственный переворот через принятие Конституции РФ, написанной с помощью американских советников, после чего Съезд народных депутатов был упразднён как таковой, а новое правовое поле вступило в силу и позволило дальше строить капиталистические отношения в обществе.

Избранная же вместо Верховного совета Государственная дума на своей первой сессии (11 января — 23 февраля 1994 года) объявила политическую амнистию участникам событий августа 1991 и сентября — октября 1993 года, из-за чего их действиям даже не стали пытаться дать правовую оценку.


Автор статьи: Олег Березовой



Тэги: Олег Березовой Б. Ельцин Россия Власть

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!