Политика

Госдума РФ приняла закон о прекращении договоров Совета Европы

Госдума РФ приняла закон о прекращении договоров Совета Европы

Госдума РФ 16 февраля 2023 г. приняла в первом и окончательном чтении закон о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы. Об этом сообщает interfax.ru.


Ранее соответствующую законодательную инициативу внес в Госдуму российский президент Владимир Путин.

Прекратившими действие в отношении РФ с 16 марта 2022 года считается 21 международный договор, в том числе: Устав Совета Европы, генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция о пресечении терроризма, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия.

В пояснительной записке к закону (279220-8) отмечается, что 25 февраля 2022 года комитет министров Совета Европы принял резолюцию о приостановлении представительства России в уставных органах Совета Европы. РФ 15 марта 2022 года официально уведомила генсека Совета Европы о намерении выйти из СЕ на основании статьи 7 Устава Совета Европы (регулирует порядок добровольного выхода), а также денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Комитет министров Совета Европы 16 марта 2022 года принял резолюцию о прекращении членства России в Совете Европы с этой же даты.

Российская Федерация исходит из того, что названная Конвенция и другие упомянутые международные договоры Совета Европы прекратили свое действие для России с 16 марта 2022 года.

Сумма взносов в бюджеты Совета Европы и его частичных соглашений за 2022 год должна была составить около 33,7 млн евро, сказано в пояснительной записке. В связи с прекращением членства России в Совете Европы было решено выплатить взносы только за период пребывания в этой организации - с 1 января по 15 марта 2022 год. Общая сумма составила около 5,7 млн евро, говорится в документе.


Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании 16 февраля заявил, что "институты Совета Европы прогнили, ценности сегодняшние не могут объединять участников Совета Европы".

Володин предложил "думать о создании новой организации и делать все для этого с тем, чтобы принципы, которые мы с вами используем, и защищаем, и продвигаем в международных отношениях: взаимное уважение, отсутствие двойных стандартов, невмешательство в суверенные дела других государств, суверенных государств, уважение культуры, традиций, истории, языка, легли бы в основу работы и существования новой организации".


Ранее Володин заявил, что "США — империя лжи. ООН должна расследовать преступления Вашингтона против человечества"


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: Госдума РФ В.Володин Закон Прекращение договоров СЕ

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!