Экономика

Минфин РФ планирует получить порядка 300 млрд рублей от сверхприбылей крупного бизнеса за 2021-2022 годы

Минфин РФ планирует получить порядка 300 млрд рублей от сверхприбылей крупного бизнеса за 2021-2022 годы

Фото:mk.ru


Минфин РФ рассчитывает, что размер дополнительного сбора порядка 300 млрд рублей с крупного бизнеса из прибыли за финансово успешные 2021-2022 годы будет реализован через налоговый инструментарий, а не в форме "добровольного взноса". Об этом 17 февраля сообщает interfax.ru.



"Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с прироста финансового результата за последние годы. Пока рассматриваются 2022 и 2021 годы по сравнению с 2019 и 2020 гг. Тот прирост, который был получен, в основном это - конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством", - сказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минфина РФ Антон Силуанов.


На прошлой неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в 2022 году. Речь идет не о повышении налогов, а о платеже в формате "windfall tax", отмечал он. Потенциальный объем платежа глава РСПП Александр Шохин предварительно оценивал в районе 200-250 млрд руб. Добровольный взнос будет затруднен корпоративными процедурами, поэтому бизнес предпочел бы выплаты через налоговый инструментарий, отмечал он.
"Мы готовим предложение по поправкам в законодательство. А как иначе? Без соответствующих законодательных норм такие вопросы не решаются", - ответил министр на вопрос, будет ли сбор утверждаться на законодательном уровне. "Мы рассчитываем, что это будет порядка 300 млрд рублей", - уточнил Силуанов.
По словам Силуанова, "мы не рассматриваем вопрос участия малого бизнеса в этом вопросе. А также нефтегазового сектора. Почему? Потому что мы по нефтегазовому сектору в последнее время приняли целый ряд налоговых новаций, которые и так централизуют часть дополнительной ренты, которую этот сектор получил в результате ценовой конъюнктуры", - пояснил министр.

Ранее сообщалось, что Президент России поручил укрепить технологический и финансовый суверенитет.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: Минфин РФ олигархи А.Силуанов Сверхприбыль

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!