Россия

Вардан Багдасарян: категория нация у нас не работает

Вардан Багдасарян: категория нация у нас не работает

Фото: профессор Вардан Багдасарян, газета "Национальный курс"


Доктор исторических наук, профессор, председатель регионального отделения Российского общества "Знание" Московской области, декан факультета истории, политологии и права МГОУ Вардан Эрнестович Багдасарян выразил мнение о том, что в политических категориях и понятиях нужна большая ревизия терминов и определений, перенятых нами у Запада. Это включает термин "Нация".


"Категория нации у нас не работает, как и многие категории, которые сложились на Западе, они не работают по отношению к нашей общности. Нам задают вопрос, есть ли нация или нет нации. Мы должны в начале сказать, мы что подразумеваем под нацией. Мы в какой трактовке её хотим использовать? Потому что в одной трактовке это будет один ответ, в другой трактовке это будет второй ответ. А в третьей трактовке мы вообще скажем, что эта категория не работающая ни в отношении России, ни в отношении Украины", - рассказал он в интервью газете "Национальный курс".


Термины и категории в политической науке у нас все переняты у Запада.


"Если мы ставим себе задачу подверстать под западный категориальный аппарат. Мы фиксируем, что важно зафиксировать национальное государство - в этом смысле русская нация есть. Но мы когда говорим Русская нация, то мы подразумеваем, а ведь не так у нас складывается государственность! Мы государство-цивилизация. А это уже не нация. Это нечто иное. Поэтому я бы от этих путающих смысл категорий - нация, гендер, менеджмент, многие другие вещи по отношению к России бы ушёл. Потому что они искажают смысл, и нас подвёрстывают, мы должны доказывать, что мы являемся нацией. Зачем нужно такое доказательство?", - задался вопросом профессор.


Пора выстраивать нашу собственную систему мировоззрения, включая политическую науку.


Я думаю, что выстраивание нашей собственной системы мировоззрения, оно предполагает в том числе и выработку нашего политического языка. Какие-то категории можно взять, а какие-то брать наверное не стоит. Часто Россия в эту попадала. Империя. Оно вошло ведь - "мы империя". Но когда Пётр Первый принимал империю, возникала коллизия, а чем империя выше царства? А она не выше царства. Царство выше империи. Потому что царство от Цезарь, это определённая сакральная норма. А Петру Первому надо было тогда сказать, что наш государь равен императору священной Римской империи. Опять таки, встроиться под политический язык, который существует там", - отметил эксперт-историк.


Ревизия понятий для России необходима, как часть её суверенитета.


"Когда говорят о смене великих государств прошлого, в библейской традиции, там же говорится о царствах. Не об империях. Империя слово от "империум" - право во время походов, которым обладали консулы, быть выше закона. А царство - это от Цезаря, обладание определённой небесной харизмой, от Бога идущей. Поэтому очень сомнительно, что империя выше царства. Вот я проиллюстрировал с империей, а таких вопросов о понятиях, их большое количество. Поэтому нужна большая ревизия, какое понятие мы оставляем, какое не оставляем. И из тех понятий, которые мы оставим, какую смысловую нагрузку выбрать в качестве основной", - подытожил Вардан Багдасарян.


Смотрите фрагмент интервью с профессором Варданом Багдасаряном касательно понятия нация:



Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Россия суверенитет РФ Газета "Национальный курс" Вардан Багдасарян

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!