Россия

Greenpeace под флагом экотерроризма

Greenpeace под флагом экотерроризма

Фото: greenpeace.org


В мае Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность GreenPeace* в России. Согласно заявлению правоохранителей, фонд предпринимал усилия для дестабилизации общественно политической обстановки в нашей стране. Цель — сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению инфраструктурных и энергетических проектов.

Действительно, штатных адептов GreenPeace мало занимали вопросы природы. Зато они очень хотели бы придушить Россию в санкционной петле. Еще больше их интересовало лоббирование интересов ТНК, прежде всего, американских.

Примечательно, что первыми зелеными в Европе были нацисты со стажем. Причем в таком количестве, что в израильской прессе шутят: если бы не политический дальтонизм, эти партии должны были б называться не «зелеными», а «коричневыми».

Суть деятельности озабоченных продвижением «экологическо-климатической повестки» структур типа GreenPeace заключается в блокировании промышленного развития неугодных Западу стран под флагом защиты природы.

Об этом красноречиво свидетельствуют, в частности, многолетние антироссийские акции «экоджихадистов» из GreenPeace, вписывающиеся в Национальную стратегию США по Арктическому региону (вроде нападения на российскую нефтяную платформу «Приразломная», судно «Анна Ахматова» и т. д.).

Запад много лет ведет войну с Россией за арктический шельф с помощью GreenPeace. Выступая против интересов России в Арктике, гринписовцы проталкивают «интернационализацию» Северного морского пути и возможность пересмотра статуса арктических проливов как внутренних вод России. Это прикрывается пропагандистскими кампаниями о якобы предстоящем «глобальном потеплении».

Синхронно Запад применяет для давления на Россию все рычаги зеленой повестки. Финансируемые ими «экологические» организации многие годы лоббируют обсуждение в структурах ООН и ЕС тематику «попрания» российским бизнесом (прежде всего нефтегазовым, лесозаготовочным и транспортным) прав «не имеющих своей государственности малочисленных народов Севера» и выставляют Россию страной, неспособной безопасно осваивать Арктику.

Активизм структур вроде GreenPeace в мире всё чаще называют экотерроризмом. Этой теме посвящён материал на сайте Фонда стратегической культуры.


* - Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности международной неправительственной организации Greenpeace International 19 мая 2023 года. Организация представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный Z курс"

Тэги: Россия Генпрокуратура РФ Гринпис

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!