Россия

Евгений Фёдоров: арктическую ипотеку надо преобразовать в арктическую рассрочку

Евгений Фёдоров: арктическую ипотеку надо преобразовать в арктическую рассрочку

Фото: газета "Национальный курс"


Депутат Госдумы, координатор Национально-освободительного движения (НОД) Евгений Фёдоров прокомментировал ситуацию с арктической ипотекой, которая заработает в северных регионах России, в частности, предназначена для жителей Мурманска:


"Нужно ли льготное предоставление ипотеки? Конечно, нужно! Задача северной и любой другой льготной ипотеки, чтобы люди получили жильё, имели доступ к жилью.

По условиям арктической ипотеки, до 6 млн рублей ипотека до 20 лет, соответственно, перемножаем, делим, получаем, что получает человек 300 тысяч рублей плюс 2% в год за пользование квартирой, которая у него в собственности по программе льготной ипотеки.

Посмотрим на эту же картину со стороны расходов государства, 6 млн, 20 лет, ставка ЦБ 15%, соответственно, ставка ипотеки примерно 17%. Государство компенсирует 15% годовых. 15% от 6 млн, это 900 тысяч рублей. Государство даёт банку 900 тысяч для того, чтобы ипотечник имел доступ к этой программе. Расходы государства - 900 тысяч умножаем на 20 лет, получаем 18 млн рублей.

Чтобы ипотечник за свои деньги получил жильё стоимостью в 6 млн рублей, государство кому-то отдало 18 млн рублей. Кто-то зарабатывает на ипотечнике в 3 раза больше, чем сама квартира. Причем, это же не ваучер, он получает квартиру, как право потратить деньги. Да, ты получаешь квартиру, но за это право государство платит 18 млн рублей.

Согласитесь, странная математика!

Я предложил вариант рассрочки, который был опубликован в Мурманске на некоторых ТГ-каналах, программа с частичным возвратом рассрочки. Это когда человек гасит не 100% рассрочки, а 50% легко! Тогда он будет платить не 300 тысяч рублей в год, а будет платить 150 тысяч рублей в год.

Мы говорим, давайте эти 18 млн рублей, который платит федеральный бюджет, перераспределим, и дадим людям в виде ваучера. Если не хотите давать ваучер, как переселенцам, дайте ваучер кредитный. Пусть он купит жильё на том же рынке, потратит те же 6 млн, но при этом, государство не потратит на него 18 млн, которые можно было дать другим льготникам, для увеличения их количества.

То есть, программа предусматривает участие 10 тысяч человек, а мы получаем участие 30 тысяч человек за те же деньги. Человек, когда закончил рассрочку, эти деньги вернулись, и на них можно купить квартиру следующему рассрочнику. Речь идёт о том, чтобы увеличить количество льготников, в том числе в Мурманске, которые получат доступ к арктическому, льготному получению жилья. Не путём льготной ипотеки, но путём льготной рассрочки.

Кто получает эти 18 млн рублей? Застройщик получает деньги, потраченные на строительство от ипотечника. Кто получает 18 млн рублей лишние? Их получает через банки Центральный банк в свои резервы. То есть, эти деньги получают США от ипотечников с Мурманска.

А мы предлагаем программу, которая увеличит количество льготников, улучшит условия предоставления льгот по жилью этой категории. И борьбу мы ведём за то, чтобы увеличить количество льготников, и улучшить количество льгот. Просто, это не нужно называть ипотекой, и отдавать банкам за льготника 18 млн рублей".


Интервью Евгения Фёдорова по вопросу арктической ипотеки:



Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Евгений Фёдоров суверенитет РФ Мурманск

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!