Россия

Багдасарян показал альтернативы западному вырожденческому спорту

Багдасарян показал альтернативы западному вырожденческому спорту

Фото: профессор Вардан Багдасарян, газета "Национальный курс"


Профессор, историк, Вардан Эрнестович Багдасарян поделился своими соображениями в отношении сегодняшней ситуации в международном спорте, и сложностях участия российских спортсменов в международном олимпийском движении, которое по сути контролируется западными организациями под эгидой США.


"Международное спортивное движение выродилось - успех спортсменов определяется не их силой, а другими составляющими - политическими, экономическими. Созданы другие инфраструктуры, которые это обеспечивают на уровне судейства, контроля через допинг. Что такое норвежские лыжники?Мы же понимаем, что они под мнимыми болезнями сидящие на допинге спортсмены. Избирательно применяется - роются у одних стран, пропускаются у других стран. Это выстроенная система победы одних и поражения других. Встраиваясь в эту систему, мы понимаем, что будем играть по чужим правилам. Играя по чужим правилам, мы обречены на поражение. Мы хотим проиграть? Выиграть по чужим правилам не получится! И наше участи в предыдущих олимпиадах это показало. Либо найдут как бы запрещённые препараты, которых нет, либо скажут судьям голосовать, либо найдут нечто другое, что бы не позволить России победить", - рассказал профессор в интервью газете "Национальный курс".


Участвовать России в этом злонамеренном шантаже и гонении Багдасарян считает вредным и бессмысленным как для России, так и для каждого из российских спортсменов.


"Что в этом случае делать? Раз такие правила, значит мы не принимаем эти правила игры. Мы должны напомнить о советском опыте. Советский опыт - была создана уникальная спортивная машина, которая опиралась не на профессиональных спортсменов, а на массовое физкультурное движение, которое поднимало здоровый дух общества. Последняя олимпиада, 1988 год, это был полный разгром американцев. Мы были первыми, ГДР - вторыми, США - третьими. С полным отрывом мы их победили в этом спортивном противостоянии", - вспомнил историк.


За советскими спартакиадами эксперт видит большое будущее, которое выведет российских спортсменов на первые места в международных соревнованиях.


"Что было, когда мы не участвовали? Мы создали своё спортивное движение - спартакиады. Мы осуждали буржуазные олимпиады, на которых произвол уже тогда был, и создали движение спартакиад. В этом отношении мы приглашали из за рубежа спорткомитеты, и так развивались. Мы когда вышли на международную арену в 1952 году на олимпиаду, мы сходу оказались на второй позиции, соперничали с США. 1956 год - мы уже первые. Зимние виды спорта - та же самая история. Мы подготовились, мы можем соревноваться и внутри себя, и с участием тех стран, которые являются нашими партнёрами и союзниками. КНР или остров свободы Куба имеют огромный спортивный потенциал. С союзниками мы можем создать движение спартакиад, а там посмотрим, кто добьётся наилучших спортивных результатов. Мне представляется, что спорт с опорой на массовое физкультурное движение даст такие результаты, которые коммерческий спорт в основе не позволит достигнуть", - уверен профессор.


В культуре советского спорта был аморальным переход даже в другой клуб, что уж говорить про переход спортсмена под другой флаг.


"Спортсмены выступают за свою страну, и за свою команду. У нас, в отличии от современного спорта, в спортивных организациях учили верности команде, верность клубу. Менять, переходит из одного клуба в другой, это считалось аморально. Верность своим товарищам. А на уровне страны выступают за свою страну. Поэтому и любили этих спортсменов. Поэтому и являлись они героями спорта. Они не зарабатывали сверхбольших денег, но страна, как могла их поддерживала. Это была важная часть патриотического воспитания. Они не были вот этими, миллионерами, но не будучи миллионерами они тех миллионеров с той стороны побеждали. Потому что спорт у нас был народным спортом, основывался на дворовых командах, дальше спортивные коллективы, массовое физкультурное движение, "Кожаный мяч", "Золотая шайба"... А дальше, на основе этого приходили великие спортсмены, которые отличались командным духом, и за счёт этого командного духа побеждали", - подчеркнул Вардан Багдасарян.


Смотрите полную запись беседы с профессором по спортивному вопросу России:



Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Россия антироссийские санкции Развал СССР Российский спорт под белым флагом капитуляции Вардан Багдасарян

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!