Армия и Флот

Михайлов: первоисточниками информации об СВО должны быть военные ведомственные издания

Михайлов: первоисточниками информации об СВО должны быть военные ведомственные издания

Фото: военный аналитик Александр Михайлов, газета "Национальный курс"


Гостем очередной программы "Итоги недели" стал военный аналитик, журналист и директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Как военный журналист, он прокомментировал ситуацию, которая сложилась с работой гражданских блогеров и так называемых военкоров, которые освещают военные действия в зоне проведения СВО.


"Я считаю, что нужно разделить понятие военный ведомственный журналист, и журналист, работающий в местах военных действий. Это мировая практика - военные журналисты не всегда были комбатантами, не всегда имели специальное образование. Но в советской системе, традиционно, первоисточниками военной информации всё-таки была военная печать. Я напомню, что та же Красная звезда до 80-х годов, она обладала тиражом от 3 млн экземпляров. Сейчас у "звёздочки" всего 50 тысяч с приложением. Ни о чём по сути, если смотреть на формат и аудиторию. Потому что когда у некоторых ТГ-каналов 500 тысяч, миллион, а у Красной звезды 50 тысяч, это конечно, не дело" - рассказал он.


Редакции и издания силовых ведомств должны иметь приоритет в освещении военных событий.


"И проблема в том, что эти ведомственные силовые СМИ, вот в минобороны около десятка окружных газет, ряд периодических изданий и журналов, публицистических изданий. Есть своя сеть военных журналистов, работающих в департаменте общественных связей, то есть, специалисты в этой сфере. Но об этих ребятах мы узнаём редко. Ребята работают, но о них никто не знает. Но это комбатанты, которые идут в бой с оружием, в военной форме, живут вместе с бойцами. Их не привозят на передовую на два дня, и обратно в Москву. На них ответственность за каждое их слово. А люди, которые приезжают зарабатывать там деньги или собственный пиар, конечно, среди них есть патриоты, и ряд ребят таких я знаю, они отважные, отчаянные. С камерами идут в бой и не боятся снимать. Но всё-таки первоисточниками информации, на мой взгляд, должны стать представители, с одной стороны минобороны, аппарат Конашенкова. А с другой стороны, представители ведомственных военных изданий. Там работают представители, комбатанты, издания Росгвардии - отдельный род войск, отдельное силовое ведомство. Погранслужба ФСБ России, объединённая редакция МВД, пресс-центр МЧС России. У них у всех есть периодические издания. В каком-то смысле государство должно этим заниматься, и минобороны", - считает эксперт.


Кроме большего доверия к их информации, военные журналисты освещают события в зоне военных действий более профессионально и ответственно.


"Поэтому когда я вижу, как выпускники военных журналистских факультетов работают там в погонах, и о них никогда не снимут репортаж, не напишут никакие ТГ ресурсы. Почему у нас ньюсмейкером не может быть зам главного редактора Красной Звезды? Который в форме полковника чётко докладывает военную ситуацию. Мне кажется, доверие к таким людям было бы больше. Потому что это люди, прошедшие ряд военных компаний. Им не вручает премию Маргарита Симоньян в московском клубе, они с утра одели форму, автомат на плечо, и с камерой на поле боя. Их имена мы здесь не озвучим, и самое неправильное, что в советское время не бегали журналисты Крестьянок, каких-то сельских изданий. Нет. Была специализированная военная пресса, она работала на фронте, и она поставляла информацию оттуда. И уже её перепечатывали гражданские издания. Вот такая должна быть система, на мой взгляд", - подытожил военный аналитик.


Смотрите полный эфир интервью с Александром Михайловым от 16 марта 2023 года:



Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Средства массовой информации Армия России Денис Ганич Александр Михайлов Итоги недели Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!