Политика

Президент продлил запрет на сделки с активами иностранцев из недружественных стран

Президент продлил запрет на сделки с активами иностранцев из недружественных стран



Президент РФ Владимир Путин продлил на 2023 год указ, по которому сделки с активами иностранцев из недружественных стран в некоторых отраслях возможны только по его специальному разрешению. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ria.ru.


Изменения вносятся в указ Главы государства от 5 августа 2022 года № 520. Документ запрещает до конца года любые сделки с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических предприятиях и недропользователях, а также по отдельному списку с долями в некоторых компаниях сферы топливно-энергетического комплекса России и банков.


"Внести в указ президента Российской Федерации от 5 августа 2022 года № 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" изменение, заменив в пункте 1 слова "до 31 декабря 2022 года" словами "до 31 декабря 2023 года включительно", — говорится в указе. Распоряжение главы государства вступает в силу со дня его подписания.


Документом предусмотрены сделки с долями пользователей всех крупных месторождений нефти, газа и угля, урана, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, меди, алмазов, золота, лития, металлов платиновой группы, а также морских и шельфовых участков недр.

Запрет, в частности, касается сделок с акциями компаний, сообщает rbc.ru, включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, с долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам Соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-1» и Соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, а также с акциями и долями, составляющими уставные капиталы российских банков.

Ранее Песков заявил, что высокий рейтинг доверия В.В. Путину — это феномен, доказывающий эффективность его работы

Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: В.В.Путин Указ Президента РФ Запрет на сделки с активами

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!