Политика

Лукашенко заявил о выработке единой позиции по защите Союзного государства

Лукашенко заявил о выработке единой позиции по защите Союзного государства


фото:belros.tv


Белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с главой Минобороны России Сергеем Шойгу заявил, что переговоры с ним станут продолжением его беседы с Владимиром Путиным и что Минск выработает единую с Москвой позицию по защите территории Союзного государства. Об этом передает ria.ru.


По словам Александра Лукашенко, у него был разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, на которой обсуждалась ситуация вокруг Белоруссии и России.


"Он мне вчера звонил. Мы с ним очень долго обсуждали ситуацию вокруг Беларуси и России. Он сказал, что вы будете здесь и мы с вами продолжим это обсуждение. Выработаем единую позицию о наших дальнейших действиях по защите нашей территориальной целостности", — сказал белорусский президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь уделяет особое внимание слаживанию и повышению навыков офицеров и солдат на территории страны, сообщает "Рамблер"- rambler.ru. «Мы серьезно к этому подошли. И наши, и ваши офицеры готовят ребят и белорусских, и россиян, чтобы в случае необходимости первые наши ряды, защитники Союзного государства смогли отразить любую агрессию с этой территории. От медицинских аптечек, до обмундирования и вооружение – никакого разделения нет. Мы как единая группировка, единая армия сегодня готовимся», – отметил он.


Белорусский лидер напомнил, что договорился с Путиным о задействовании региональной группировки войск из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства. В Минобороны Белоруссии уточнили, что общая численность российских военнослужащих в составе группировки войск составит чуть менее девяти тысяч. Они уже начали прибывать в страну, в их числе также авиация.


Ранее сообщалось, что в Белоруссию в рамках развертываемой совместно с Россией группировки войск планируется прибытие около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибра более 100 миллиметров.

Ранее Лавров заявил, что утрата Западом ведущих позиций может подтолкнуть НАТО на безрассудные решения.

Тэги: Союзное государство А.Лукашенко С.Шойгу защита Территориальная целостность

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!