Армия и Флот

Украине не стоило ворошить «осиное гнездо»

Украине не стоило ворошить «осиное гнездо»

Фото: ИЭМЗ "Купол"


За 22 месяца проведения специальной военной спецоперации на Украине режим Зеленского де-факто полностью лишился остатков не разворованного за годы «незалежности» могучего арсенала средств ПВО, доставшегося по наследству от СССР.

А западные системы, включая распиаренный американский Patriot, а также европейские IRIS-T, NASAMS и другие комплексы, оказались не столь эффективными, как ожидали спонсоры киевского режима.

Отказавшись в интересах Вашингтона и Брюсселя от более чем выгодных условий мира с Россией, режим Зеленского понадеялся на победоносную «дроновую войну». Однако ни украинская, ни западная военная элиты не могли поверить в то, что российским инженерам удастся в режиме реального времени адаптировать свои системы вооружений, в том числе советские, к новым вызовам современной войны.

Сегодня зенитное оружие, созданное российскими и советскими конструкторами, успешно ведет боевую вахту на Донбассе.

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Обратим внимание на зенитный ракетный комплекс «Оса». Это всепогодный автономный самоходный комплекс ПВО малой дальности, предназначенный для борьбы с самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами и другими воздушными целями на средних, малых и сверхмалых высотах (от 10 до 5000 метров).

Модернизированная «Оса» способна поражать цели на расстоянии от 1,5 до 10 км, летящие со скоростью до 500 м/с. Боекомплект - 6 ракет, время реакции – от 26 до 40 секунд; время развертывания из походного в боевое положение – не более 4 минут.

Разработчик и производитель ЗРК семейства «Оса» – Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

Несмотря на тот факт, что с момента принятия на вооружение «Осы» исполнилось уже более полувека, ижевские боевые машины продолжают нести службу в Российской Армии и армиях многих других стран мира.

Фото: ИЭМЗ "Купол"
«Оса» очень мобильна, а более того - умеет плавать. Эти качества позволяют детищу ижевских конструкторов оставаться совершенным в своем виде оружием, несмотря на свой почтенный возраст. Именно по этой причине с первых месяцев СВО «Осы» остаются приоритетными целями для противника.

Конструкторы ижевского «Купола» в кратчайшие сроки провели модернизацию ряда систем ПВО малого и среднего радиуса действия. В результате «Торы» стали еще успешнее сбивать умные западные ракеты и дальнобойные снаряды, а «Осы» продемонстрировали высокую эффективность в борьбе с роями беспилотников различных типов.

В 2023 году расчеты «Ос» уничтожили сотни воздушных целей противника.

Комплекс наиболее эффективно борется с малоразмерными БПЛА, засекая и уничтожая вражеские «птички» еще на дальних подступах. Одним боекомплектом с неба снимаются до шести беспилотников, после чего комплекс быстро сворачивается и убывает на перезарядку.


Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: ИЭМЗ "Купол" Армия России Спецоперация РФ на Украине ПВО

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!