Общество

Платонов: 3-4 октября 1993 года в Москве работали группы иностранного спецназа

Платонов: 3-4 октября 1993 года в Москве работали группы иностранного спецназа

Фото: трансляция интервью на дзен-канале День ТВ


3-4 октября 1993 года в событиях у здания Верховного Совета, ныне Белого дома, советских силовиков, которые были представлены там в виде спецподразделения "Альфа", провоцировали неизвестные снайперы. Об этом рассказал ветеран КГБ СССР, ФСБ РФ, полковник в отставке, кандидат юридических наук Александр Платонов в своём интервью для информресурса "День ТВ".

"Альфа" делала всё, чтобы не допустить крови до самого конца. Когда поедут уже в морг, и попросят тех, кто проводил вскрытие, предоставить пулю. По пуле можно было определить кто, как и почему. Эксперты в морге скажут, что приезжали из главного управления охраны (ныне ФСО), и эту пулю забрали. Они показали своё удостоверение.

До этого, мы были уже на верном пути, поскольку сам Зайцев (генерал, герой Советского Союза, руководитель "Альфы") заявлял неоднократно, и в своих книгах "Альфа - моя судьба" и других книгах, обнаружив снайперские точки на крышах зданий вокруг Верховного Совета, подойдёт к генералу Барсукову (непосредственный командир) и доложит, что мы обнаружили снайперские лёжки, разрешите по ним работать. По словам Зайцева, Барсуков смешался, и категорически запретил это делать", - вспоминает Александр Платонов.


Фото: соцсеть Телеграмм


Полковник в отставке рассказал, что среди жертв альфовцев был его родственник, муж его сестры. Исследуя его гибель, удалось примерно установить составляющие, говорившие в пользу планомерной подготовки всех мероприятий по силовому захвату здания Верховного Совета.


"Когда Гена (сотрудник Альфы) получил смертельное ранение, то неизвестных по рации сообщил, "Альфа, чего медлишь? Давай на штурм" и т.д. Кстати, также это было 13 января 1991 года убьют сотрудника Альфы, лейтенанта Шацких в Вильнюсе у телевышки. И также неизвестный по рации прокричит, что Альфа, давай, чего медлишь!" Провоцируя Альфу, что они начнут, и против безоружных демонстрантов применят силу. Альфа выдержку проявила сильнейшую".


Он добавил, что альфовцы сами начнут отвечать и кричать по рации, что стреляли не из Белого дома, и прекратить стрельбу! Иначе применим силу по тем. кто нас ослушается. Стреляли неизвестные провокаторы.


"Вот эти три составляющие позволили нам с определённой степенью точности собрать данные о том человеке, который стрелял. По моим данным, человек из центра специальных назначений, на то время ГУ Охраны", - продолжал ветеран КГБ СССР.


Александр Платонов отметил, что провёл не мало бесед с силовиками, защитниками Ельцина о том, чтобы они перестали выполнять его преступные приказы. Преступность приказов Ельцина была особенно очевидна после того, как он 21 сентября заявил, что вводит свой указ 1400 (указ о лишении Верховного Совета его полномочий). "В этот же вечер Конституционный суд, который кстати, возглавлял тогда нынешний председатель Валерий Зорькин, суд тут же дал заключение, что это грубо нарушает статью 121 прим 6 действующей Советской Конституции. Это имеет признаки отрешения Ельцина от президентства, и передаче власти вице-президенту, генералу, Александру Руцкому". Ветеран подчеркнул, что сторона Верховного Совета, защищая себя, действовала по закону.


По мнению Платонова, за Ельциным стояли западные спецслужбы, которые готовили развал Советского Союза на протяжении несколько десятков лет. Частью их плана было устранение действующей Советской Конституции. Ещё в 1992 году тогдашний Глава ЦРУ Роберт Гейтц, приехав в Москву, увидел очередь у Кремля из будущих олигархов, которые куски себе отрывают по программе Егора Гайдара. Всё шло по плану, но тогда он решил, что госпереворот делать рано. Ситуация была не готова из-за сильного влияния Верховного Совета. После визита главы ЦРУ Ельцин начал делать заявления, что Верховный Совет является преградой на пути России к демократии. Такие заявления Ельцина были разведкой боем, чтобы выяснить, кто за него, а кто против. Так шло позиционирование сил перед предстоящим госпереворотом, отметил ветеран КГБ СССР.


"Накануне госпереворота в Москву проникли три иностранных группы спецназа, по всей видимости, по тайному приглашению. Никаких официальных приглашений не было. Они прибыли на Киевский вокзал и во Внуково. Когда я доложил, что готов арестовать группу, которая на Киевском вокзале. Был также сигнал из Тирасполя о том, что две группы израильского спецназа прибывает в Москву, штабная группа во главе с Яковом Кедми. Министр безопасности Николай Галушко дал отбой, так как этот спецназ непосредственно встречает Коржаков с Захаровым,а также центр спец назначения кремлёвский. Мы проследили по какому адресу направится группа.Оказалось, её направили к гостинице Космос. Вы наверное понимаете, что это стратегическое место для 3 октября - района телебашни Останкино".


Израильским спецназом дело не ограничилось.

"В это же время мне сообщили, что в Москве гостит спецназ французский около 70-80 человек под видом сборной по баскетболу, а также около 100 сотрудников спецназа из США под предлогом, что мы морские пехотинцы и будем охранять посольство. Готовящийся переворот был под чутким кураторством ЦРУ, английской Ми-6, и израильской разведки, потому что они прислали свой спецназ. На Лубянке, площади Дзержинского, как я её до сих пор называю, с 21 сентября у первого подъезда практически круглосуточно стояли с номерами 004, это ЦРУ США, и на то время Дэвид Рольф, резидент ЦРУ в Москве не мог уехать в такой момент, организовав такой же переворот в 1991 году. Я думаю, он тоже находился там. И в это же время автомобили Британии. По моим данным, они консультировали, вели переговоры", - подчеркнул ветеран КГБ СССР.


Только через несколько лет после госпереворота американские представители признаются, что американский спецназ находился и в здании Верховного Совета. Также, там находились другие представители американской и английской разведок, которые работали на единый план - ликвидация власти Верховного Совета и последующего прекращения легитимности Конституции СССР через замену её Конституцией РФ, которую мы имеем до сих пор.


Полное интервью можно увидеть на канале День ТВ.


Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Конституция Развал СССР

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!