Политика

Госдума уточнила нормы закона об иноагентах

Госдума уточнила нормы закона об иноагентах

Фото:news.myseldon.com


Закон об административной ответственности для всех иностранных агентов по одной статье КоАП принят Госдумой20 декабря, сообщает ria.ru .



Поправки в КоАП носят уточняющий характер. В статье 19.34 КоАП, например, формулировка первой части "НКО, выполняющие функции иностранного агента", предлагается заменить на более общую - "иностранные агенты", что по замыслу законодателей расширит перечень лиц, на которые будут распространяться нормы о злостном нарушении законодательства об иноагентах.

Исключается также ряд отсылочных норм на другие статьи, регулирующие законодательство об иноагентах. Предполагается предусмотреть в одной статье 19.34 КоАП составы административных правонарушений, в частности, несоблюдение ограничений в связи со статусом иноагента, осуществление деятельности иноагента без соответствующего статута, распространение материалов без пометки, ранее содержащихся в отдельных статьях Кодекса.

Также увеличивается штраф за распространение информации без пометки о статусе иноагента для руководителей, учредителей и членов организаций. Штрафы составят от 10 до 30 тысяч рублей.

Председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев напомнил, что для иноагентов устанавливается административная, а в случае грубых нарушений требований российского законодательства – и уголовная ответственность за игнорирование ими порядка деятельности иностранных агентов в Российской Федерации.


Ранее Путин заявил, что Россия будет защищать себя всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.

Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: ГосдумаРФ иноагенты Закон

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!