Общество

Госдума РФ : штраф до 5 млн руб. или такой же тюремный срок за осквернение георгиевской ленты

Госдума РФ : штраф до 5 млн руб. или такой же тюремный срок за осквернение георгиевской ленты


Фото:live24.ru


Госдума сегодня, 14 декабря, на пленарном заседании во втором чтении приняла законопроект, приравнивающий георгиевские ленты к символам воинской славы и предусматривающий наказание в виде штрафа до 5 миллионов рублей или лишения свободы на срок до пяти лет за их публичное осквернение. Об этом передает ria.ru.



Законопроект в Госдуму внесли секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и заместитель главы комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко, также от от ЕР.

Георгиевская лента, в случае принятия законопроекта станет официальным символом воинской славы России. Согласно действующему законодательству за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 миллионов рублей, физическому лицу максимально грозит штраф до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Также, согласно статье 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма, те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

Турчак подчеркивал, что документ регламентирует, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью, использование ленты в иных целях будет пресекаться законом.

Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. Этот символ уже более десяти лет используется активистами Национально-освободительного движения. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ также использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских нацистов.


Ранее Путин заявил, что Россия будет защищать себя всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Госдума РФ Георгиевская лента Штраф и тюремный срок за осквернение IIчтение

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!