В этот день

7 ноября 1917 г. свершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция

7 ноября 1917 г. свершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция

В этот день (25 октября по ст. ст.), 106 лет назад, в результате вооружённого восстания было свергнуто Временное правительство и установлена Советская власть.

Причём Октябрьскую революцию, произошедшую 25 октября по Юлианскому календарю (старый стиль) ни разу в октябре не отмечали, так как уже в феврале 1918 года был введён григорианский календарь (новый стиль), по которому все годовщины отмечались 7 ноября.

Октябрьская революция стала величайшим событием в истории не только России, но и всего человечества, так как оказала огромное влияние на весь мир и позволила выбрать некапиталистический и прогрессивный путь общественного и государственного развития.

Она вырвала Россию из вековой отсталости, обеспечила невиданные ранее темпы роста экономики, науки, промышленности и сельского хозяйства, а также ликвидировала сословные правовые отличия.

Но в начале своего становления всё было совсем неоднозначно.

После свержения монархии и установления власти Временного правительства народного счастья не наступило, так как взявшая рычаги управления буржуазная элита строила свои порядки по старому, то есть пользуясь принципами сословного общества.

Всех несогласных с данными порядками жестоко подавляли.

Так например последним проявлением диктата данной элиты стал расстрел мирной демонстрации в Петрограде.

После данного события социалистические организации ушли в подполье, объединились и стали готовить революцию, которая в итоге была поддержана огромным количеством людей.

До расстрела люди не объединялись в единую силу, так как провозглашённые Лениным «Апрельские тезисы» по началу не находили понимания среди организаторов различных политических движений левого толка из-за их радикальности.

Но в итоге Временное правительство само подтолкнуло их к таким действиям, фактически не оставив им выбора.

Дополнительным, но немаловажным фактором является то, что кроме большевиков ни одна политическая сила не давала полного перечня ответов, позволявших выйти из сложившейся на тот момент критической ситуации.

Что фактически делало партию большевиков безальтернативной.

Хотя Временное правительство и пыталось найти выход и укрепиться, для чего 14 (27) сентября 1917 года собрало Демократическое совещание из всех представителей политических партий, но это только доказало слабость демократии в кризисный период, что только добавило аргументов в пользу позиции Ленина, так как обнажило глубочайшие разногласия в стане.

Это привело к тому, что 23 октября 1917 года Временное правительство ушло в отставку.

То есть власти в стране просто не стало.

Чем и воспользовались объединённые идеями большевиков социалистические силы, сформировавшие Военно-революционный комитет, который 25 октября (7 ноября по нов. ст.) взял власть в свои руки.

Завершающим этапом чего стал штурм Зимнего дворца, где находилось уже ушедшее в отставку Временное правительство, которое несмотря на это было арестовано.

Но председатель Временного правительства А. Керенский успел сбежать, покинув Петроград в автомобиле с американским флагом.

А в 22:40 того же дня, в Смольном открылся Второй Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором большевики вместе с левыми эсерами получили большую часть голосов.

Правые социалисты покинули съезд в знак протеста против совершённого переворота, но своим уходом уже не могли нарушить кворум или изменить что либо.

Съезд избрал высший орган Советской власти — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), благодаря которому 19 июля 1918 года принята первая советская Конституция.

Но отошедшие от власти элиты и не попавшие в новую власть политики не собирались мирится с таким положением дел.

Практически сразу после прихода Советской власти они организовали вооружённое сопротивление, которое переросло в Гражданскую войну и западную интервенцию.

Война затянулась на долгих 4 года и фактически закончилась только после признания Дальневосточной республики, хотя в историю записано более короткое её завершение.

В том же 1922 году принято Постановление о форме объединения советских республик, что положило начало создания Союза Советских Социалистических Республик, который 6 июля 1924 года обретёт свою первую Конституцию.

Но проблемы на этом не закончатся, так как правящую партию раздирали разные идеологические векторы, один из которых был направлен на проведение мировой революции, а другой на построение социалистического государства в отдельно взятой стране.

Из-за первого вектора капиталистами был создан антикоминтерновский пакт, из-за которого была начата Великая Отечественная Война.

Второй вектор в итоге победил, но за это Троцкий обратится к коммунистам всех стран с призывом бороться против планов И. В. Сталина.

И только благодаря победе И. В. Сталина, до сих пор, несмотря на то, что национал-предатели всё же разрушили СССР, потомки советских людей помнят, чтут и любят своё социалистическое Отечество, существовавшее благодаря Великой Октябрьской Социалистической революции и ставшее самой великой и справедливой страной за всю историю человечества.


Автор статьи: Олег Березовой


Тэги: Олег Березовой Социалистическая революция Советская власть

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!