В этот день

22 июня 1941 г. в 4 утра, гитлеровская Германия напала на СССР

22 июня 1941 г. в 4 утра, гитлеровская Германия напала на СССР

В этот день, 82 года назад, нацистская Германия нарушила договор о ненападении и начала Великую Отечественную Войну. Причём несмотря на многочисленные донесения разведки, Красную армию застали врасплох.

К этому времени Вторая мировая война уже шла полным ходом, так как её началом почему то считается 1 сентября 1939 года, то есть дата когда Германия напала на Польшу, хотя до этого, в соответствии с тем же планом мирового господства, 12 марта 1938 года она захватила Австрию, а 15 марта 1939 года Чехословакию и город Клайпеду (Мемель) в Литве.

Из-за чего кстати Прибалтийские страны, опасаясь уничтожения со стороны Германии, вошли в состав СССР, а не то что сейчас рассказывают их правительства, как будто их кто то принудил или захватил.

Нападение на них не включили в историю Второй мировой войны наверно потому, что против аннексии этих независимых государств выступал только СССР, а все остальные страны молчаливо согласились с Гитлером.

Из-за ожидания, что Советский Союз не сможет стоять в стороне и в итоге будет втянут в эту войну, было ускорено перевооружение Красной армии, необходимость которой показала и советско-финская война 1939 - 1940 годов, в которой выявились многочисленные проблемы.

Но для его проведения нужна была относительная безопасность, поэтому 23 августа СССР подписал с Германией договор о ненападении, на выполнение которого советское руководство надеялось до последнего момента, как на обязательность выполнения международного права.

Иллюзию безопасности усиливало ещё и количество войск в СССР, хотя качественное превосходство было на стороне немецкой техники.

Расслабленность советского военного командования привела к тому, что в 1939 году было принято решение о расформировании оборонительной линии имени Сталина, проходившей от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря.

А самонадеянность дошла до того, что 14 июня 1941 года, то есть за 8 дней до немецкой атаки, нарком иностранных дел СССР В. Молотов заявил, что только идиот мог бы сейчас думать о нападении на Советский Союз.

Снятое вооружение перевозилось ближе к границе, для использования в ещё не построенной, новой оборонительной линии имени Молотова, из-за чего его просто завозили на склады.

А когда советские разведчики приносили многочисленные донесения о планах нападения, то их зачастую арестовывали за дезинформацию.

Как следствие, в первые дни войны, оружие с данных складов немцы получат в виде трофеев и после переделки будут использовать против Красной армии.

При этом большая часть Красной армии, в количестве около 3 млн. человек, попадёт в плен в первые 2-е недели войны.

В результате они почти все погибнут в немецких концентрационных лагерях.

То есть Красную армию, в условиях быстрого продвижения противника по советской территории, можно сказать пришлось создавать и вооружать заново.

Советское партийное руководство, пришедшее в основном во властные структуры благодаря своим ораторским способностям, быстро отказалось от власти, передав всю её полноту лично И. В. Сталину, который создал и возглавил Государственный комитет обороны и начал постепенно переламывать создавшуюся ситуацию.

Хотя и сам Сталин не ожидал того, что Гитлер решиться на нападение, из-за чего первые 3 дня войны находился в полной растерянности.

Но придя в себя, получив высшую власть в стране уже по сути, он без замедления отдал приказ об аресте всех генералов и высших должностных лиц виновных в халатности.

После чего изменил управленческие и идеологические методики в СССР и в итоге добился победы, до которой тогда ещё было долгих и кровопролитных 4 года.

Хотя планы Гитлера были конечно совсем иными, для чего его собственно и приводили к власти, с помощью американского финансирования.

Что не удивительно, ведь западные капиталисты спустили выращенного собственноручно нацистского фанатика на своего самого злейшего идеологического врага – СССР.

Таким образом исторический опыт уже доказал «значимость» международного права, если страна уязвима.

А как говориться, забыв прошлую войну – жди новой.

Так вот и забыв тот опыт, после разрушения СССР, международное право, согласно пункту 4 статьи 15 Конституции РФ, оказалось выше государственного законодательства.

Что, можно сказать, дало капиталистам реванш за поражение в Великой Отечественной войне, отыгранный в Холодной войне, после которого они всё же установили свой порядок на всей русской земле.



Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой Великая Отечественная Война СССР Германия

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!