Россия

Багдасарян: я поддерживаю позицию НОД о незаконности распада СССР

Багдасарян: я поддерживаю позицию НОД о незаконности распада СССР

Фото: профессор Вардан Багдасарян, газета "Национальный курс"


Доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права МГОУ Вардан Эрнестович Багдасарян выразил солидарность с позицией Национально-освободительного движения в отношении полного разбора фактов разрушения Советского Союза, который Горбачёв провёл путём грубейшего нарушения конституционных норм советского государства.


"Если идеологически ставить вопрос, а как должно быть, есть две составляющие. Я поддерживаю позицию, которую озвучивает Национально-освободительное движение о незаконности распада Советского Союза. Как минимум, границы 1991 года должны быть восстановлены, в моём представлении", - сказал он в интервью газете "Национальный курс".


Ситуация требует исправление незаконных действий.


"Распад Советского Союза был осуществлён незаконно. Он противоречил порядку выхода из состава СССР. И как минимум, ещё раз надо предоставить право, чтобы население высказалось. Захочет, например, Одесса быть в составе России, Киев, или другие города - такое право надо ещё раз предоставить. Такого права не было предоставлено, были нарушения на этот счёт", - продолжил профессор.


Он отметил также цивилизационный фактор этого исторического события.


"Вторая позиция, это понимание России, как особой цивилизации. Ведь Сталин в своей политике не продвигался дальше цивилизационных границ распространения российского влияния. Если посмотреть карту Данилевского, и политическую сферу контроля Сталина, они совпадали. Данилевский - основоположник цивилизационного подхода, примерно на те же самые рубежи выходил и Сталин. Каждая цивилизация стремится к своей целостности. В этом отношении сложился миф о том, что западная Украина, это точно другая цивилизация. Они враждебны нам, поэтому о западной Украине речи быть не должно. Действительно, в результате действий великого княжества Литовского эта территория оказалась под их властью. Потом в составе Польши. Потом в составе Австро-Венгрии. Но находясь в составе Австро-Венгрии там определяли себя, как русские. Там были очень сильны русские настроения. Даже среди униатов там были мощные движения за переход в Православие. А дальше начинается "репрессинг". Вена официально давила русские симпатии в этом крае. Поэтому отказываться от этого края и от глубинной идентичности этого края тоже было бы неправильно. Да, в этом регионе пустила корни и широко распространилось бандеровское движение. Бандеровцы репрессировали всех несогласных с этой политикой, в значительной степени местное население запугано. Но отказаться в цивилизационном плане от этих людей и от этого населения было бы неправильно. И если такая возможность политически предоставится, мне кажется ещё не всё потеряно в плане идентичности, как говорят, Червонной Руси", - подытожил Вардан Эрнестович.


Фрагмент из интервью профессора Багдасаряна:



Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: суверенитет РФ Развал СССР Единое Отечество в границах 1945 года Вардан Багдасарян Сепаратизм Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!