Общество

ФСБ рассекретила материалы суда над убийцами молодогвардейцев

ФСБ рассекретила материалы суда над убийцами молодогвардейцев

Фото: судебный процесс над немецкими жандармами, причастными к убийству членов Молодой гвардии в Краснодоне

Федеральная служба безопасности России опубликовала на своём сайте рассекреченные материалы по розыску нацистских преступников и их пособников, причастных к совершению преступлений против мирного населения в городе Краснодон, который был освобождён от немецко-фашистских захватчиков частями Красной армии.

15–18 августа 1943 года в Краснодоне состоялся закрытый судебный процессе над группой пособников нацистов, принимавших участие в убийствах мирных жителей, в том числе в расправе над членами молодежной подпольной организации «Молодая гвардия». На скамье подсудимых находились предатели и палачи «молодогвардейцев»: следователь местной полиции Михаил Кулешов, тайный осведомитель Василий Громов и его пасынок Геннадий Почепцов.

Военным трибуналом войск НКВД Ворошиловградской области все трое обвиняемых были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор публично был приведен в исполнение 19 августа того же года.

В дальнейшем поиск преступников, причастных к зверской расправе над «молодогвардейцами», продолжился не только на территории Советского Союза, но и в зоне советской военной оккупации в Германии.

"Молодая гвардия" — советская подпольная антифашистская организация, созданная в сентябре 1942 года и действовавшая в основном в городе Краснодоне (ныне Луганская Народная Республика). История "Молодой гвардии" считается одним из самых известных символов сопротивления советского народа гитлеровцам и их пособникам на территориях СССР, оккупированных в годы Великой Отечественной войны.

Во время оккупации Краснодона в 1942-1943 годах "Молодая гвардия", состоявшая из юношей и девушек, всего почти 90 человек, проводила антифашистскую пропаганду, распространяла листовки, саботировала восстановление и пуск шахт оккупационными властями, сожгла немецкую биржу труда, что спасло от угона в Германию две тысячи местных жителей.

Из-за предательства деятельность "Молодой гвардии" была прервана, большинство подпольщиков захвачены, подвергнуты жесточайшим пыткам и зверски казнены. В январе 1943 года в 58-метровый шурф краснодонской шахты №5 гитлеровцы сбросили 71 человека, из которых часть предварительно расстреляли, но часть сбросили живыми. Среди казненных тогда были Ульяна Громова, Иван Земнухов, Виктор Третьякевич, Сергей Тюленин. В лесу под Ровеньками, где размещалась окружная жандармерия, 9 февраля 1943 года были расстреляны пять человек, в том числе Олег Кошевой и Любовь Шевцова.

В начале апреля 1947 года в городе Баутцене сотрудниками оперсектора МГБ Берлина установлен, задержан и этапирован в Москву начальник Ровеньковской окружной жандармерии капитан Эрнст Эмиль Ренатус. К концу лета 1947 года на территории Германии были разысканы и доставлены в Москву еще трое немецких жандармов, бывших подчиненных Ренатуса — Якоб Шульц, Отто Древитц и Эрих Шредер.

Следствие по делу немецких жандармов проводили сотрудники следственной части по особо важным делам МГБ СССР. Все обвиняемые содержались в Лефортовской тюрьме. В ходе следствия обвиняемым предъявлялись для опознания фотографии казненных "молодогвардейцев".

Двадцать девятого октября 1949 года по постановлению Особого совещания при МГБ СССР "за учинимые на территории СССР зверства и насилия над гражданским населением" Древиц, Ренатус, Шредер и Шульц получили по 25 лет лагерей (такой тогда была самая строгая мера наказания в СССР).


Тэги: ВОВ 1941-1945гг. ФСБ РФ Молодая гвардия Россия

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!