Политика

Лавров заявил о возросшем желании многих стран вступить в БРИКС и ШОС

Лавров заявил о возросшем желании многих стран вступить в БРИКС и ШОС


Число стран, желающих присоединиться к БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам 2022 года увеличилось и составило около двадцати. Об этом 27 февраля заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, выступая на открытии совещания с главами территориальных органов - представителей МИД РФ в российских субъектах, передает tass.ru.


"Показательно, что именно за последние пару лет, включая истекший первый год проведения специальной военной операции, количество стран, которые хотят присоединиться к БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, резко возросло. Их сейчас уже около двух десятков", - сообщил глава дипведомства.

По словам Лаврова, это страны, которые "действительно играют очень заметную роль в своих регионах". "Это и Египет, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Индонезия, Аргентина, Мексика, ряд африканских стран, - уточнил Лавров. - Так что одно перечисление названий этих государств уже показывает провал попыток [Запада] изолировать нашу страну".

Глава МИД России уверен, что сработал "обратный эффект". "Когда понимание происходящего как геополитического тектонического процесса подталкивает страны, которые ощущают себя независимыми, которые опираются на национальные интересы, а не на чьи-то прихоти, к тому, чтобы объединяться с теми, кого они рассматривают в качестве своих единомышленников. И здесь у нас с нашими коллегами огромное поле для взаимодействия", - подытожил Лавров.


Ранее Лавров заявил, что США продолжают "колониальные традиции жить за счет других".


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: МИД РФ Страны ШОС многополярный мир С. Лавров Страны БРИКС

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!