Россия

День космонавтики - день безопасности

День космонавтики - день безопасности

Фото: ТГ-канал "Национальный курс"


Сегодня в День космонавтики в основном вспоминают первого космонавта Юрия Гагарина и радуются нашим космическим подвигам, но как-то незаслуженно забывают главного конструктора советских ракет, без которого полёт Гагарина был бы невозможен — Сергея Павловича Королёва, и то, ради чего мы и стали покорять космос.

Разработка первых ракет, которые доставляли сначала спутники, а потом и людей в космос, первая станция на Луне — всё происходило под руководством Королёва.

Но основная его заслуга находится несколько в тени. Он основатель ракетного щита нашей Родины, который вкупе с ядерной программой обеспечивает наше выживание и сегодня. Ещё в 1956 году им была создана первая межконтинентальная двухступенчатая баллистическая ракета Р-7, способная доставить ядерный боезаряд практически в любую точку планеты. Именно она открыла перспективу покорения космоса и легла в основу ВСЕХ существующих сегодня ракет-носителей.

Космос мы пошли покорять не ради забавы и даже не ради мечты человечества, а ради безопасности государства. Надо было во что бы то ни стало создать средства доставки ядерного оружия на территорию главного противника — США, который каждый год разрабатывал новые планы атомных бомбардировок СССР. И Королёв блестяще справился с этой задачей, а полёт человека в космос был, по сути, тогда второстепенной целью.

День космонавтики — это не просто для нас первый полёт нашего человека, это нечто большее. Это гарантированная безопасность, обеспеченная ракетно-ядерным щитом, которую ковал Королёв и вся страна. С момента его появления наши стратегические ракеты были направлены на все страны НАТО, но прежде всего на США. Понимая, что они цель, американцы всегда были готовы договариваться и никогда не переходили красные линии, не лезли в границы СССР.

Не лезли, пока мы сами этого не позволили, через предательство Горбачёва и Ельцина, который в 1994 году снял полётные задания с наших ракет, которых нет и по сей день.

Вспоминая о первом полёте человека в космос, эре космонавтики, надо не забывать о главном.
О том, ради чего всё это затевалось — ради того, чтобы на нашей земле был мир. Чтобы свобода и независимость, за которую мы отдали более 27 миллионов жизней была надёжно защищена. В 1991 году мы об этом забыли, пришло время вспомнить и вернуть.

Денис Ганич, главный редактор НК

Тэги: День Космонавтики Денис Ганич национальная безопасность Национально-освободительный процесс

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!