Общество

Восстановление дня Победы над Японией 3 сентября - необходимость сегодняшнего дня

Восстановление дня Победы над Японией 3 сентября - необходимость сегодняшнего дня

Фото: трансляция Круглого стола, газета "Национальный курс"


3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 г.). Ранее дата отмечалась как День окончания Второй мировой войны (1945 г.). Федеральный закон об изменении наименования Дня воинской славы был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 24 июня 2023 года. Новая формулировка отражает принцип исторической справедливости и является данью памяти советским солдатам и военачальникам, поставившим победную точку во Второй мировой войне.

В пресс-центре РИА Новости к 78-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны был проведён Круглый стол. В нём приняли участие:

- председатель Научного совета Российского военно-исторического общества, член Исполнительного совета Российской ассоциации историков Второй мировой войны Анатолий КОШКИН;
- член научного совета Российского военно-исторического общества Юрий НИКИФОРОВ;
- доктор исторических наук, профессор Военного университета Министерства обороны РФ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Вячеслав ЗИМОНИН;
- доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, член Российской ассоциации историков Второй мировой войны Алексей ПЛОТНИКОВ.

Анатолий Кошкин, говоря об этом дне, отметил, что патриотам России в неравной борьбе на протяжении почти 30 лет с теми, "кто попрал этот день воинской славы в ельцинские времена". В 1995 году, когда обновлялся реестр дней воинской славы России, и там был день 3 сентября, который значился, как день победы над Японией. Но по убеждению тогдашнего министра иностранных дел Козырева, известного на Западе под кличкой "Mister Yes", и его приспешников, этот праздник потерял свою значимость, и они предложили Ельцину вычеркнуть этот день Победы из Реестра дней воинской славы, "дабы не обижать Японию напоминанием о её сокрушительном поражении".

Всё это события из тайных планов правительства того времени, которые сводились к сдаче Японии русских Курильских островов в обмен на мифические инвестиции, займы, о которых японцы говорили, но ничего не делали.

Именно с того момента, по словам Кошкина и началась борьба патриотов и общественности за то, чтобы историческая справедливость была восстановлена, и этот день опять был бы возвращён в реестр дней воинской славы России. Это была тяжелейшая борьба, патриоты направляли письма в адрес и президента, и премьер-министра, и депутатам, и сенаторам.

Для примера, Кошкин привел ответ на эту тему от тогдашнего председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности. Он писал, что дескать, не гоже отмечать день победы, достигнутый применением оружия массового поражения. Этот ответ напрямую обвинял Россию в ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, и теперь, нам как бы стыдно отмечать праздник, достигнутый на самом деле нашими воинами Красной Армии. Потом мы удивляемся, почему в Японии огромное число школьников уверены, что ядерные бомбы в 1945 году на японские города сбросил именно Советский Союз! Более того, в Японии и по сегодняшеий существует табу на соединение таких понятий, как ядерные бомбардировки Хиросимы, Нагасаки и США!

И это действует не только в Японии, например, генсек ООН господин Гутерриш, выступая в этом году по поводу годовщины ядерных бомбардировок Японии, с высокой трибуны не разу не назвал настоящего агрессора, сбросившего бомбы на Хиросиму и Нагасаки - США. Тем самым, усиливается мысль о том, что бомбы сбросили не США, а кто-то другой.


В учебниках истории в японских школах, и в пропагандистских исторических материалах подаётся идея, что СССР вероломно нарушив Пакт о ненападении, подписанный с Японией 13 апреля 1941 года, нанёс Японии удар в спину в то время, когда она уже была готова капитулировать. И сделал это СССР для того, чтобы как вор на пожаре отхватить исконно якобы японские Курильские острова.


Более того, долгое время подобные мнения звучали даже из уст наших дипломатов, о чём Анатолий Кошкин многократно писал в МИД, требуя от ведомства прекратить порочить честь и достоинство наших советских солдат-освободителей. Именно, даже в нашей стране до последнего времени были, мягко говоря, ошибочные мнения о том, что участие СССР в войне с Японией было необязательным, и даже вредным. А значит, мы должны чуть ли не покаяться перед японцами, что Ельцин в своих поездках в Японию и делал со слезами на глазах, опять же, по рекомендации министра МИД Козырева.


Патриоты и российские историки продолжают настаивать на том, что не атомные бомбардировки заставили Японию капитулировать, а именно вступление в войну Советского Союза. И в подтверждение этого существует масса документов и подтверждений, которые Кошкин приводит в своих книгах и статьях.


Восстановление праздника, дна Победы над Японией важно сегодня ещё и потому, что Япония небывалыми темпами возвращает себе титул великой военной державы. Недавно в Японии приняты стратегические документы, которые предусматривают увеличение военного бюджета этой страны вдвое! Если по военным расходам Япония была на 7-м месте, то после удвоения военного бюджета Япония выйдент на третье место в мире по затратам на военно-техническое производство и оснащение армии, и обойдёт по этому параметру Россию. С 53 млрд долларов в год, оборонный бюджет Японии вырастет до 103 млрд долларов, и включит в себя строительство авианосцев, что является вовсе не оборонным, а исключительно наступательным видом оружия.


По мнению профессора МГЛУ Алексея Плотникова, японцы давно потеряли чувство реальности, и этому во многом способствовало наш отказ от исторических побед Советского Союза, который длился все 30 лет. Мы сами дали японцам почувствовать свою безнаказанность. Но благодаря действиям патриотов России во всех слоях общества, да и благодаря вскрытому гнойнику на Украине, позиция России начинает меняться. К примеру, на острове Сигнальный отремонтирован и покрашен в белый цвет маяк. Казалось бы, мелочь! Но японцы готовят гневную ноту по этому поводу, что на их территории россияне посмели отремонтировать маяк. Вот, до какого состояния дошла Япония в своих угрозах. По мнению профессора, такое жалкое положение японской нации стало результатом политики Японии, которая добровольно стала непотопляемым авианосцем США, и потеряла самостоятельность на международной аренев угоду своим господам в Вашингтоне. Поэтому восстановление праздника дня Победы над Японией 3 сентября имеет большое политическое и геополитическое значение. Мы подали твёрдый сигнал всем странам огромного региона Юго-Восточной Азии о том, что наступает другая страница в истории России, Россия больше не будет стесняться своих побед. И это поддержит те страны региона, которые устали от навязываемого в регионе однополярного мирового порядка, и готовы участвовать в создании многополярного мира с сохранением собственного суверенитета.


Трансляция мероприятия записана на ресурсах РИА Новости.


Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Великая Отечественная Война Б. Ельцин Япония Развал СССР

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!