Армия и Флот

Коллектив ИЭМЗ «Купол» награжден кубком Минобороны

Коллектив ИЭМЗ «Купол» награжден кубком Минобороны

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Важной частью официальной программы прошедшего в Подмосковье международного форума «Армия-2023» стало награждение ведущих российских оборонных предприятий, наилучшим образом выполнивших свои обязательства перед Министерством обороны при исполнении государственного оборонного заказа.

В рамках форума «Армия-2023» Министерство обороны отдельно отметило работу оружейников Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в оборонный холдинг «Алмаз-Антей»).

На торжественной церемонии награждения начальник Главного управления вооружения Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев вручил кубок генеральному директору ИЭМЗ «Купол» Фанилу Зиятдинову.

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Как отметил представитель оборонного ведомства, коллектив «Купола» получил кубок «за вклад в развитие вооружения, военной и специальной техники».

Следует добавить, что ИЭМЗ «Купол» вошел в число десяти предприятий и холдингов российского оборонно-промышленного комплекса, чья деятельность по выполнению гособоронзаказа была отмечена Минобороны России.

Ключевым изделием, поставляемым в российские войска ижевским предприятием, является зенитный ракетный комплекс семейства «Тор-М2», производимых в различных модификациях.

Фото: ИЭМЗ "Купол"
ЗРК малой дальности семейства «Тор-М2» предназначены для прикрытия сухопутных соединений от ударов современных противорадиолокационных и крылатых ракет, планирующих авиабомб, самолётов, вертолётов и различного типа военных беспилотных аппаратов.

Эти боевые машины автономны, и при этом способны максимально эффективно работать в общей системе противовоздушной обороны.

В современных вооруженных конфликтах комплексы семейства «Тор» многократно демонстрировали свою высокую эффективность в борьбе с различными средствами воздушного нападения и разведки противника. Наилучшим образом «Торы» показали себя и в зоне специальной военной операции.

Ижевский комплекс может самостоятельно контролировать воздушное пространство в своей зоне ответственности. и уничтожать воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой». В боекомплекте ЗРК «Тор-М2» – 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 16 км и высотой поражения до 12 км.

Фото: ИЭМЗ "Купол"
Модернизированная РЛС комплекса обнаруживает воздушные цели на расстоянии до 32 км. При этом, радар «Тора» выявляет в воздушном пространстве даже летательные аппараты, созданные с использованием технологии «стелс».

Повышенный интерес российских зенитчиков к продукции Ижевского электромеханического завода «Купол» еще раз подтверждает уникальные технические характеристики зенитных ракетных комплексов «Тор-М2», которые демонстрируют свою надежность и эффективность в зоне специальной военной операции.

Отметим, что по итогам исполнения государственных контрактов, подписанных на «Армии-2023», в Вооружённые Силы России поступят более 2500 новых образцов вооружения, военной и специальной техники, а также свыше 1,8 млн единиц средств поражения, сообщили в оборонном ведомстве.


Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из

Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Армия России ИЭМЗ "Купол" Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!