Россия

Обязательный отказ от биометрии - очередная страшилка

Обязательный отказ от биометрии - очередная страшилка

Фото: Телеграмм


По интернету гуляет очередная страшилка, на этот раз про необходимость срочного отказа от биометрии, которую якобы государство будет собирать без спроса граждан с 1 сентября 2023 года. Страшилку, как водится взяли в обороты ципсо и иные враждебные нам структуры.

Сразу скажем, что бояться, что твои данные куда-то просто так утекут, не стоит.

По ФЗ 572- от 29.12.2022 с 1 июня по 30 сентября 2023 года все организации, которые зачем-нибудь собирали биометрические данные граждан, обязаны эти данные передать в Единую биометрическую систему (ЕБС), которая создана по инициативе Министерства цифрового развития и Центрального Банка РФ. Далее они храниться будут только там, и все операции с такого рода данными будут проводиться через эту платформу.

Предполагается, что так биометрические персональные данные будут лучше защищены — у государства для этого больше возможностей, чем у отдельных коммерческих структур. Это и вызвало шум — вплоть до паники.

При этом никакими документами не отменялись действующие правила сбора и обработки персональных данных граждан. То есть в ЕБС могут быть переданы только те данные, на сбор с вас которых вы когда-то дали свое письменное согласие.

А если вы и сдавали свою биометрию, отказ от ее использования можно написать и после 1 сентября 2023, просто до 30 сентября ваши данные уже будут переданы в Единую биометрическую систему. С 2024 года возможности расширятся — управлять своими биометрическими персональными данными можно будет через личный кабинет на портале Госуслуг.

Всё. Сдавали данные в банк или в метро Москвы, чтобы например оплачивать проход по распознаванию лица, их можно отозвать, не сдавали - вам и беспокоиться не о чем.


Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Россия Фейки Биометрия

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!