В этот день


6 сентября 1991 года М. Горбачёв изгнал Прибалтику из СССР

В этот день, 32 года назад, М. Горбачёв, вопреки национальным интересам СССР признал независимость прибалтийских республик — Эстонии, Латвии и Литвы, что соответствовало поставленным США задачам.

Сами земли Прибалтики были заселены ещё во времена Киевской Руси, но из-за её раздробленности попали под польское влияние, после чего в 1795 году были возвращены в состав Российской Империи.

После падения правления династии Романовых, согласно заключённому в 1919 году Версальскому договору, отобранные у России земли стали независимыми государствами, в том числе и сформированные для этого Эстония, Латвия и Литва.

Но из-за начала Второй мировой войны, для спасения от гитлеровских войск, они обратились с просьбой о возвращении в состав единого государства, после чего были включены в состав СССР.

При этом часть населения высказывала недовольство таким положением дел, но она составляла очень небольшую часть жителей, которые не имели возможности реализации своих сепаратистских воззрений, так как действия их организаторов успешно пресекались правоохранительными органами.

Однако с приходом к власти М. Горбачёва сепаратисты смогли действовать уже легально.

Это стало возможным благодаря тому, что тремя годами ранее он инициировал политическую реформу, результатом которой стало изменение Конституции СССР, в следствии чего Верховный Совет СССР перестал быть высшим органом власти.

Несмотря на сепаратистскую пропаганду, подавляющее большинство жителей Прибалтики выступили за сохранение единого государства, что было видно по результатам всесоюзного референдума по сохранению СССР, на котором, в том числе и большая часть прибалтийцев, высказались за его сохранение.

Но вопреки волеизъявлению своих же граждан, высшие органы законодательной власти этих республик, начиная с 11 марта 1990 года, приняли решения, провозглашавшие государственную независимость каждой из них.

Поначалу правоохранительные органы СССР имели возможность противостоять сепаратистам и пресекали их незаконные действия, но вскоре всё изменилось.

Более того, после открытых сепаратистских высказываний некоторых прибалтийских активистов, в СССР даже был принят закон об усилении ответственности за сепаратизм, однако глава государства, то есть М. Горбачёв, в обязанности которого входило сохранение конституционного строя и территориальной целостности, как раз сам и делал всё чтобы эту целостность разрушить.

Несмотря на действия М. Горбачёва, в стране ещё было много людей, которые были готовы отстаивать единство страны.

Так, например, несмотря на огромное влияние президента, 3 апреля 1990 года Верховный Совет СССР принял закон, объявляющий юридически ничтожными декларации Верховных Советов прибалтийских республик «об аннулировании вхождения в СССР» и вытекающих из этого последующих решений.

Но прозападное влияние на советские элиты к тому времени было уже огромным, ведь западно-поклонничество в сознание элит начало закладываться ещё Петром I.

Поэтому, когда 5 сентября 1991 года президент США Д. Буш заявил о признании независимости прибалтийских республик, на следующий же день, М. Горбачёв, вопреки решению Верховного Совета СССР подписал постановления Государственного Совета СССР №№ ГС-1, ГС-2, ГС-3 о признании независимости республик Латвии, Литвы, Эстонии.

То есть, фактически, согласно позиции США, М. Горбачёв изгнал прибалтийские народы из состава СССР вопреки их воле, при этом опираясь на решения подавляющего меньшинства, их представляющего.

А то, что подписанные М. Горбачевым постановления не соответствовали Конституции СССР и Закону СССР от 03.04.1990 № 1409-1 «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» уже некому было опротестовать, так как всех высокопоставленных защитников единства государства арестовали благодаря провокации, результатом которой стало создание ГКЧП.

На основании этого М. Горбачёва вполне оправдано можно называть коллаборационистом, так как президент СССР совершил действия, которые вредили его собственной стране, но были выгодны другому государству, а именно США, куда после разрушения СССР он и уехал жить.

Этому соответствует и высказывание о М. Горбачёве британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, заявившей: «Когда мы получили информацию о ближайшей смерти советского лидера (речь шла о Ю.Андропове), то задумались о возможном приходе к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов). Этим человеком был М. Горбачёв, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты, и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен…».


Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой Разрушение СССР М. Горбачёв Прибалтика

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!