Экономика

Белоусов: возможности экономики РФ в 2023 году "выйти в плюс" имеются

Белоусов: возможности экономики РФ в 2023 году "выйти в плюс" имеются


Фото: tehnowar.ru

Для выхода экономики РФ в "плюс"по результатам 2023 года возможности имеются. Об этом 8 февраля заявил журналистам первый вице-премьер России Андрей Белоусов, сообщает ria.ru.

"Возможности выйти в плюс по итогам 2023 года есть. Это вероятностная история. В этом смысле МВФ оценивает нас даже лучше, чем мы сами себя", - сказал Белоусов.


По словам Белоусова, Международный валютный фонд (МВФ) в январе улучшил прогноз по экономике России. Теперь фонд ожидает, что в 2023 году ВВП РФ вырастет на 0,3%, тогда как в октябре прошлого года прогнозировался спад на 2,3%. В 2024 году ожидается рост на 2,1%. В прогнозе МВФ также сказано, что в 2022 году в России не произошло ожидавшегося экономического спада на 3,4%. Снижение оценивается в 2,2%.

"Я уже говорил, что мы уложимся в спад 1%, потому что первый квартал 2022 года был очень положительный, там еще есть статистический эффект - эффект высокой базы, но дальше многие вещи будут зависеть от внутригодовой динамики - и возможность выйти в плюс по итогам 2023 года у нас есть. Я сейчас не готов давать вероятностных прогнозов, но мы будем работать на то, чтобы это получилось", - подчеркнул вице -премьер.

По нынешнему прогнозу Министерства экономики и развития РФ в 2023 году ожидается снижение ВВП России на 0,8 процента.


Ранее Володин заявил, что экономика России выстояла и 2023 год должен стать годом развития.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: А.Белоусов Экономика РФ Возможности роста ВВП в 2023 г.

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!