В этот день

30 июня 1956 г. началась борьба с памятью о Сталине

30 июня 1956 г. началась борьба с памятью о Сталине

В этот день, 67 лет назад, ЦК КПСС опубликовал в советской прессе статью «о преодолении культа личности и его последствий», положившей начало опорочиванию памяти о И. В. Сталине, путём создания ложных образов с ним связанных.

После смерти всенародно любимого вождя И. В. Сталина, кому либо из партийных деятелей было трудно стать на его фоне, хотя бы близким к уважению, которое ему оказывали.

Поэтому когда на место Первого секретаря ЦК КПСС, путём дворцового переворота поставили малограмотного Н. Хрущёва, то его личные качества просто блекли на фоне интеллекта, харизмы и рассудительности Иосифа Виссарионовича.

Это конечно не могло огорчать нового руководителя СССР и он поступил по принципу: «не смогу стать ярче, так испачкаю конкурента».

Секретный доклад подготовленный Н. Хрущёвым по данной теме был зачитан 25 февраля 1956 года на закрытом заседании XX съезда КПСС.

В данном докладе, на И. В. Сталина сваливалась вина за весь негатив, совершённый кем либо из руководства партии, даже если это было осуждено со стороны первого лица.

А чтобы представить его диктатором и тираном, ко всем обвинениям добавлялись и обычные вымыслы.

Так в тексте присутствовал термин «массовый террор», в котором И. В. Сталин был обвинён на основании того, что это якобы он его инициировал во второй половине 1930-х — начале 1950-х годов.

То есть в докладе перекладывалась вина за проводимые репрессии исключительно на Иосифа Виссарионовича, несмотря на то, что именно Н. Хрущёв был одним из самых активных партийных деятелей, создававших самые большие «растрельные списки» врагов народа, которые были им написаны после того, как И. В. Сталин предложил в Конституции СССР демократическую систему выборов.

Из-за данной системы многие из большевистских демагогов могли просто потерять свои должности в аппарате государственного управления, поэтому и включили террор, как возможность избавиться от потенциальных конкурентов.

А тот факт, что И. В. Сталин позже создаст систему наказания, благодаря которой служащие устраивавшие репрессии понесут заслуженное наказание, будет стёрт из советской истории.

Как и то, что в первую очередь за репрессии понёс наказание генеральный комиссар госбезопасности СССР Н. Ежов, под руководством которого проходили многие ужасные события.

В то время они кстати так и назывались «ежовые репрессии» или как их именовали в народе «ежовые рукавицы».

Но Хрущёв их переименует в «сталинские репрессии», хотя в разговорной речи присказка про рукавицы в народе так и останется.

Всех несогласных с таким перекручиванием истории Н. Хрущёв отстранит от власти, а точнее арестует, проведя уже свои личные репрессии.

Так из партийного аппарата исчезнут верные стране и заветам Сталина: Маленков, Молотов, Каганович и другие.

Февральский доклад Н. Хрущёва вообще запестрит разнообразными «доказательствами».

В этом докладе даже приводились якобы имевшие место приказы НКВД СССР, которые так и назывались: «о проведении массовых репрессий».

То есть люди писавшие данный документ особой фантазией не обладали.

В итоге И. В. Сталина персонально обвинили не только в приведении в действие смертных приговоров для реальных преступников, но даже в создании антисоветских организаций и в нарушении судами процедуры.

То есть в общем и целом, его разве что в мелких кражах рядовых сотрудников не обвинили.

Само собой вывод сделанный в докладе гласил о том, что якобы И. В. Сталин создал из себя культ, предназначенный чуть ли не для поклонения.

Хотя в реальности он всегда пресекал попытки подчинённых, подававших инициативы, если в них присутствовала необоснованная похвала в его адрес.

А чтобы речь Н. Хрущёва казалась ярче, он позволял себе высказывания даже нелепостей в адрес И. В. Сталина, которые должны были бы принизить его как можно больше.

Так например В. Исаев, который был одним из делегатов того Съезда, вспоминал: «Хрущев оторвался от текста и, в запале жестикулируя, произнес: „А он, Сталин, руководил фронтами по глобусу“, все молчали, даже военачальники. Им-то было что сказать, чем возразить. В другой бы партии, наверное, крикнули бы, не выдержали: „Неправда!“, а тут смолчали».

А после того как все несогласные в партии были устранены, 30 июня 1956 года, новую, теперь антисталинскую пропаганду передали во всесоюзную печать.

Её следствием стало очернение памяти о И. В. Сталине в умах новых поколений.

Из-за этого, немногим позднее, появятся такие писатели-диссиденты как А. Солженицын, которые продолжат демонизировать образ вождя.

Примечательным кстати станет то, что в этот же день, 30 июня, только уже 1989 года, Союз писателей СССР отменит решение о исключении Солженицына из своего состава.

Таким образом издевательства лжецов и бездарей, продолжат прокладывать путь к разрушению СССР, который начал Н. Хрущёв, с очернения человека, приведшего советский народ к победе над фашизмом, построившего самую сильную экономику на планете за всю историю человечества, а также установившего самые справедливые социальные отношения в народе, которые когда либо существовали.

И лучше всего об этом говорит статистика, которая показывает, что к ответственности в виде лишения свободы, при И. В. Сталине, приговаривали более чем в 2 раза меньше, чем сейчас.

А время его руководства в народе навсегда запомнилось как единственное за всю историю страны, когда при росте зарплат постоянно снижались цены на все товары народного потребления.



Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой И. Сталин Искажение истории

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!