В этот день

14 октября 1942 г. создана УПА

14 октября 1942 г. создана УПА

В это день, 81 год назад, на оккупированных Третьим рейхом советских территориях, под контролем германских спецслужб, для борьбы с Советской властью, ранее сформированная Организация Украинских Националистов (ОУН), была преобразована в Украинскую Повстанческую Армию (УПА).

Сама ОУН (запрещённая в России террористическая организация), также была реорганизована Абвером в 1929 году из Украинской Войсковой Организации (УВО) (запрещённая в России террористическая организация), созданной ещё в 1920 году, для защиты немецких интересов на территории Советской России и Польши.

Финансирование украинских националистов также поступало по каналам германских спецслужб, составлявшее в суммарном объёме, по подсчётам некоторых авторов, около 5 млн немецких марок того времени.

Для эффективности работы террористов, в немецких разведшколах прошло обучение несколько сотен оуновских боевиков.

Основным регионом деятельности ОУН была Восточная Галиция (сейчас западная Украина), а её руководящая структура именовалась «Краевая Экзекутива ОУН на западно-украинских землях».

Данное руководство в 1933 году организовало серию терактов против польских властей.

Но в 1936 году большинство организаторов террористических актов были арестованы польской полицией и осуждены на различные сроки заключения.

В 1938 году советская разведка сумела ликвидировать главаря ОУН Е. Коновальца, но данная мера не принесла желаемого результата, так как возглавивший через год данную Организацию С. Бандера оказался ещё более кровавым.

Хотя лидером Организации он был по факту, несмотря на то, что официально им числился А. Мельник.

После начала Второй Мировой войны он перестроил работу на противодействие Советской власти, так как Польша уже была захвачена Германией и деятельность ОУН на её территории была неуместна.

Причём идеология оставалась той же, а именно создание Западно-украинской народной республики (ЗУНР), то есть как бы борьба за независимость.

Но это была просто ширма для рядовых националистов, не понимающих, что они защищают интересы Германии.

По началу его деятельность была не слишком успешна, так например из-за его распоряжений в 1939 году большинство членов краковского отделения Организации были арестованы НКВД, а те кто не попался — бежали из СССР.

Это привело к расколу в Организации, на тех кто подчинялся А. Мельнику (ОУН-М) и подчинённых С. Бендере (ОУН-Б).

В 1940 ОУН-Б несколько раз планировала антисоветское восстание в Западной Украине, но все они были провальными, однако с боевыми потерями с обоих сторон.

А к декабрю 1940 года около тысячи человек актива ОУН-Б было арестовано и приговорено к высшей мере наказания.

Ситуация изменилась после нападения гитлеровской Германии на СССР.

По приказу из Абвера в ОУН были подготовлены «походные группы», выполнявшие функции вспомогательного оккупационного аппарата, для чего в ряды националистов была проведена массовая вербовка.

Также ОУНовцы выполняли роль пропагандистской машины немцев, занимаясь агитацией на прифронтовых территориях, целью которых ставилось разложение Красной армии.

Но основной функцией украинских националистов всё же было выполнение «грязной работы», в виде осуществление официальной политики Третьего рейха на советских территориях.

В соответствии этой политикой проводился геноцид населения, в котором ОУНовцы принимали непосредственное участие.

Самыми известными случаями которого стали массовые убийства в Бабьем Яру 1941 года и Волынская резня 1943 года.

Кроме того из состава украинских националистов были сформированы многие отряды, такие как ДУН, «Нахтигаль», «Роланд» и т.д., непосредственно воевавшие на стороне гитлеровской Германии.

Однако фашисты их рассматривали как расходный материал, поэтому после использования зачастую просто уничтожали.

Поэтому после того как ОУН, на основании ранних договорённостей с немецким руководством провозгласило новую украинскую государственность, 5 июля 1941 года С. Бендера был арестован, а членов его боевых подразделений, начиная с 25 ноября того же года начали принимать на службу в Вермахт, заключая персональные договора.

Остатки Организации возглавил Р. Шухевич, также показавший себя крайне жестоким.

Под его руководством геноцид населения был продолжен.

После того как персональные контракты украинских националистов закончились, в Абвере было принято решение о реорганизации ОУН.

Для этого были созданы условия, при которых актив Организации сам этого потребовал.

Так начиная с 14 октября 1942 года на Полесье и Волыни параллельно начали создаваться вооружённые отряды ОУН возглавляемые Д. Клячкивским, которые вскоре примут название «УПА» (запрещённая в России террористическая организация).

После разгрома германских войск и их союзников в Сталинграде, а следовательно приближении Красной армии, немецкое командование использовало УПА в основном как «временный щит» для отступления своих войск.

Однако этот «щит» был слишком слаб, так как многие рядовые националисты начали отворачиваться от гитлеровского командования и зачастую говорили уже о борьбе и против них.

Что привело к повторному расколу внутри Организации.

Так например в 1943 году на территории Западной Украины существовали так называемые «Повстанческие республики», из которых было изгнано гитлеровское командование и сформированы администрации из местных националистов.

Против них немцы бросили их бывших сослуживцев, в результате чего они были захвачены силами прогитлеровских УПА, после чего начали чистки и в своих рядах.

После проведения жёстких мер была проведена повторная мобилизация, в результате которой к началу 1944 года УПА достигла своей максимальной силы.

По разным оценкам её численность на тот момент составляла от 40 до 300 тысяч бойцов.

Территория которая была в ведении данной Организации ограничивалась некоторым регионами Западной Украины, а также небольшими участками Польши, Белоруссии и Венгрии.

С восстановлением Советской власти на территории сегодняшней Украины, УПА снова стала действовать как подпольная террористическая организация.

Однако с падением Третьего рейха их финансирование прекратилось и Организация в основном занималась поиском новых спонсоров.

Так с середины 1946 года руководство УПА пробовала наладить сотрудничество с французскими, британскими и американскими спецслужбами.

И только начиная с 1948 года получила поддержку от ЦРУ и МИ-6 в рамках операции «Аэродинамик».

Формально деятельность её штабов и подразделений была прекращена 3 сентября 1949 года, но отдельные повстанческие отряды действовали вплоть до середины 1950-х годов, пока не были пресечены органами госбезопасности СССР.

Реставрация Организации была проведена только после разрушения Советского Союза.

Для этого на территории Западной Украины были созданы соответствующие тренировочные лагеря, в которых агентами ЦРУ были подготовлены боевики, использованные в проведении госпереворота в Киеве в 2014 году.

Основной идеологический ряд, который был использован в обработке молодых людей завербованных в новую УПА, был в целом таким же как и раньше, за исключением того, что основным врагом был уже не коммунизм, а сама Россия.

Для того чтобы новая идеология формировала более радикальных и фанатичных адептов, официальная история страны была в значительной мере переписана.

Так в украинские школьные учебники была заложена вымышленная история Украины, в соответствии с которой украинская государственность оказывается была сформирована чуть ли не в древней Руси, но всегда угнеталась со стороны России.

А то что в те времена не то что понятия, но даже термина Украина не существовало, как собственно и украинского языка, который был придуман только в ХIХ веке, то это всё было переписано на новый лад.

Для того чтобы новые нацисты чувствовали за собой правоту, новая украинская, а точнее проамериканская власть, официально провозгласила УПА национальными героями, а Россию — агрессором.

Таким образом многие, ещё недавно русские люди проживающие на Украине, из-за расчленения единого Отечества на разные страны, путём идеологической обработки и искажения истории, теперь считают себя не русскими, фашистов — национальными героями, а Россию — врагом.



Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой Терроризм Нацизм Украина УПА ОУН УВО

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!