В этот день

19 ноября 1985 г. М. Горбачёв встретился с президентом США

19 ноября 1985 г. М. Горбачёв встретился с президентом США

В этот день, 38 лет назад, генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев провёл первую из серии встреч с президентом США Р. Рейганом, в результате которых советские интересы были сданы в угоду американской стороне.

К концу 70-ых годов Холодная война достигла своего пика, а после ввода советских в Афганистан

в 1979 году, США объявили Советский Союз «империей зла» и поставили

задачу ускорения гонки вооружений, хотя сами же и спровоцировали

афганский конфликт.

После чего американцы развёрнули в ФРГ и Италии ракеты средней дальности «Першинг-2», бойкотировали Олимпиаду-80 в проходившую в Москве, и даже прекратили прямое авиасообщение с СССР.

Так что если оценивать сегодняшние методы достижения своих интересов, США всё ещё верны своим принципам ведения внешней политики.

Но СССР был не робкой податливой страной и отвечал симметрично, разместив аналогичные ракеты СС-20 в ГДР и Чехословакии, бойкотировав Олимпиаду-84 в Лос-Анджелесе и практически прекратил контакты на высшем уровне.

Однако не всем советским политикам это понравилось.

Так например Ю. Андропов, будучи прозападной ориентации, провёл кадровые изменения в СССР, из-за чего во власть пришли национал-предатели во главе с М. Горбачёвым, который сразу же после избрания и провозглашения курса прозападных реформ был приглашён на переговоры с американским президентом.

Как теперь известно, этому поспособствовала рекомендация британского премьер-министра М. Тэтчер, которая заявляла что её сторона помогала приходу к власти в СССР М. Горбачёва.

Из-за чего 19 ноября 1985 года на вилле Fleur d'Eau в женевском пригороде Версуа начались советско-американские переговоры на высшем уровне, где советская сторона сама инициировала сдачу своих интересов.

Занимательным фактом являлся тон американского президента в тех переговорах, который вёл себя как учитель поясняющий ученику непонятные ему вещи, на что М. Горбачёв даже раздражался, но продолжал предлагать сокращение ядерного арсенала.

После этих переговоров американская политика в отношении СССР изменилась на «не грубую».

Если вспоминать слова И. В. Сталина по поводу внешней политики, который говорил, что «если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно», то действия М. Горбачёва явно к таковым не относились.

Результатом данных переговоров также стало утверждение плана проведения подобных саммитов на высшем уровне, следующий из которых был намечен годом позднее, причём инициировал его М. Горбачёв.

Президент Р. Рейган с радостью согласился на него, так как понимал, что действовавшая доктрина гарантированного взаимного уничтожения может привести США к катастрофическим последствиям, так как экономически американская сторона уже не выдерживала гонку вооружений, хотя сама же её и инициировала.

Единственным козырем американской политики был проект «звёздные войны», который был широко разрекламирован и будь он правдой, действительно бы мог представлять серьёзную угрозу безопасности СССР, но поскольку это был самый большой в истории блеф, то можно сказать, что США победили во внешней политике советскую сторону за счёт трусливости М. Горбачёва и благодаря его прозападной позиции.

Следующий этап переговоров, прошедший в Рейкьявике, в октябре 1986 года, подарил американцам ещё одно обещание со стороны советского руководителя, которое он осуществил 5 сентября 1991 года, устроив ратификацию в СССР «Декларации прав и свобод человека», заменившую собой «основные права, свободы и обязанности граждан СССР», из-за которой советские граждане не только были лишены некоторых прав, но и стали подвержены капиталистической идеологии.

Следующими шагами М. Горбачёва стали подписание договоров о РСМД и СНВ, из-за которых баланс стратегических вооружений сместился в американскую сторону.

А впоследствии им были совершены и самые главные шаги — разрушение советской финансовой системы и самого СССР.

После чего постсоветская территория поступила под управление МВФ и стала использоваться в интересах США.

Самого же М. Горбачёва, за предательство страны, нарушение Конституции СССР (прямого действия) и Уголовного кодекса СССР, ожидала богатая жизнь в США и пенсия из Российской Федерации, в размере более 700 тыс. рублей в месяц (по итогам 2018 года).

Из-за чего фраза «жизнь не справедлива», обретает масштабный и конкретный смысл.


Автор статьи: Олег Березовой


Тэги: Олег Березовой Холодная война Разрушение СССР М. Горбачёв

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!