В этот день


17 февраля 1947 г. США начали вещать на СССР свой «Голос Америки»

В этот день, 76 лет назад, американская правительственная радиостанция распространила своё вещание на Советский Союз, что позволило ЦРУ применять методы обработки общественного сознания на советских гражданах.

Радиостанция «Голос Америки» создавалась в 1942 году для благих целей, а именно в противовес фашистской пропаганде, вещаемой из гитлеровской Германии, из-за чего она и была встроена в структуру ЦРУ.

Поэтому учредителем «Голоса Америки» стало само Правительство США, а основной целью пропаганды, распространяемой через радиостанцию, являлось разрушение государства-противника во Второй Мировой Войне.

Немецким слушателям конечно же не предлагалось выступать против своего государства, а просто давали послушать правду, по крайней мере с точки зрения американского видения.

Поэтому пока СССР освобождал Европу от фашизма силой своей армии, США получали расположение европейцев.

А это в свою очередь привело к тому, что в конце войны силы гитлеровской коалиции сами предпочитали сдаваться западным странам, но продолжая оказывать ожесточённое сопротивление советским воинам-освободителям.

После победы над гитлеровской Германией, союзные военные действия сменились Холодной войной, в следствии чего американскую пропаганду просто перенаправили на нового противника — блок социалистических стран во главе с СССР, для чего на работу в радиостанцию были наняты диссиденты и предатели, бежавшие из Советского Союза, наподобие А. Солженицына.

Это было сделано после того, как американский промышленник А. Гарриман доказал Правительству США, что радиовещание американской пропаганды на русском языке это «единственное для США средство свободного и прямого» влияния на советский народ.

В ответ на это Советское Правительство пыталось ограничить влияние капиталистической пропаганды внутри страны, для чего был построен так называемый «Железный занавес».

Основой американской пропаганды стал Меморандум 20/1 Совета национальной безопасности США от 18 августа 1948 года «Задачи в отношении России», в соответствии с которым главными целями провозглашались: уменьшение мощи и влияния Москвы, а также внесение фундаментальных изменений в теорию и практику международных отношений, которых придерживалось Советское Правительство.

Для реализации данных задач, помимо политических, рассматривались методы борьбы с советским идеологическим влиянием и устранением структуры Советской власти, но без ущемления интересов людей в ней находящихся, а также нанесению ущерба престижу Советского Правительства.

В первую очередь для осуществления данных мер было принято решение действовать через склонные к национализму советские территории, такие как Украинскую, Прибалтийские и подобные им республики.

Для этого было начато радиовещание на национальных языках, в 1949-ом — на украинском, а в 1951-ом году — на литовском, латышском, эстонском, грузинском, армянском и азербайджанском языках.

Таким образом, стимулируя в радиоэфире этнические и культурные отличия, американцы постепенно добивались разрушения идеи советского национального единства, а впоследствии превращение этих отличий в сепаратистские движения.

Другим методом достижения поставленных задач американцы установили направление информационного воздействия в русле акцентирования внимания на ошибках в идеологии Советской власти.

Поначалу это имело незначительное влияние, так как во время правления И. В. Сталина государственная идеология своевременно адаптировалась под новые геополитические реалии.

Но после смерти И. В. Сталина и начале борьбы с его наследием, теоретические изыскания в области идеологии не только были прекращены, но и откатились на значительно более устаревшие позиции.

Это позволило американцам задействовать психологические методики влияния на общественное сознание, позднее сгруппированные в соответствующие инструкции Доктрины информационной войны, на основании которых изменение сознания граждан страны-мишени позволяло США использовать на её территории технологию цветных революций.

Основой такого влияния стало создание ситуаций для постепенного изменения политической психологии советских лидеров.

Впоследствии это влияние было описано в советской художественной литературе и получило название «план А. Даллеса», в соответствии с которым США стимулируют скрытое моральное разложение советских граждан.

В настоящее время наличие такого плана официально не подтверждено, но на практике видно, что большая часть описанных в нём пунктов выполнена.

В основном речь идет о таких фразах как: «мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить», «мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат», «мы пустим смуту… не надо образования… одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь».

«План А. Даллеса» часто упоминается наряду с подобным ему текстом, названным «Протоколами сионских мудрецов», которые официально признаны фальшивым документом, но также имеют множество параллелей с реальностью.

В соответствии с этими документами радиостанция «Голос Америки» во время Холодной войны по факту применяла психологические воздействия на советских граждан, стимулирующие в людях такие негативные характеристики как жадность, высокомерие, зависть, эгоизм, недоверие и презрение к собственному государству и выбранному им курсу.

Также, по факту это повлияло на мышление партийных лидеров, таких как Ю. Андропов, которые поддались данным манипуляциям.

Это изменило кадровую политику страны и во власть пришли национал-предатели во главе с М. Горбачёвым, которые разрушили СССР и позволили США стать гегемоном однополярного мира, как они и планировали это изначально.

В настоящее же время ситуация в информационном поле только ухудшилась, так как оно, в преобладающей степени, контролируется прозападными медиаресурсами.

Следствием чего ранее внедрённые негативные характеристики стали общественными нормами, с которыми не только не ведётся борьба, а напротив проводится их культивирование и рекламирование, что также по факту приводит к физическому истреблению русских народов.


Автор статьи: Олег Березовой.



Тэги: Олег Березовой США Разрушение СССР Пропаганда

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!