Армия и Флот

​Новые ижевские «Торы» меняют на посту легендарные «Осы»

​Новые ижевские «Торы» меняют на посту легендарные «Осы»

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Из Екатеринбурга сообщили о завершении перевооружения зенитного ракетного дивизиона Центрального военного округа на современные комплексы противовоздушной обороны «Тор-М2».

Ранее зенитчики ракетного дивизиона Центрального военного округа прошли переподготовку в специальном учебном центре войск ПВО в Краснодарском крае. Там военнослужащие освоили теоретические основы и практические навыки боевого применения ЗРК «Тор-М2».


Как подчеркнули в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» поступили на вооружение соединения противовоздушной обороны вместо комплексов «Оса-АКМ».

Как отмечают уральские зенитчики, новые комплексы как минимум вдвое увеличили вероятность поражения вражеских средств воздушного нападения, а также многократно сократили время реакции экипажа боевой машины на воздушную цель.



Фото: ИЭМЗ "Купол"


Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» представляет новое поколение средств ПВО малой дальности, и отличается повышенной эффективностью при отражении современных средств воздушного поражения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.

ЗРК «Тор-М2» разработан и производится на мощностях Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), и пока не имеет аналогов среди других зенитно-ракетных комплексов малой дальности.


Уникальные возможности комплекса «Тор-М2» после его принятия на вооружение ВС РФ были испытаны в Сирийской Арабской республике. Там ижевские боевые машины и сегодня успешно прикрывают с воздуха военные объекты Российской Федерации - со стороны, прежде всего, беспилотных дронов террористических группировок.

Однако в ходе специальной военной операции России на Украине боевые возможности ЗРК «Тор-М2» раскрылись на самом высоком уровне.


Фото: ИЭМЗ "Купол"


В зоне спецоперации ижевские «Торы» позволяют обеспечивать надежную противовоздушную оборону сухопутных соединениям российской группировки, а также воинским подразделениям в ходе совершений маршей, при создании укрепрайонов, наведении переправ, поражая все типы военных дронов и другие воздушны цели ВСУ.

В свою очередь, зенитные ракетные комплексы «Оса-АКМ», на смену которым приходят «Торы» нового поколения, - тоже производились на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», и до сих пор проходят модернизацию на этом предприятии.


Этот всепогодный самоходный комплекс ПВО малой дальности, созданный в 70-е годы прошлого столетия, и сегодня способен бороться с низколетящими самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами и другими воздушными целями на высотах до 5 тысяч метров.

И в зоне спецоперации боевые «Осы» демонстрируют высокую эффективность: как в борьбе с крупными дронами, так и с роями беспилотников противника. Самыми распространенными целями для экипажа «Осы» являются БПЛА типа «Фурия» и «Лелека», однако все чаще попадаются зенитчикам груженные опасными боеприпасами украинские дроны типа «Баба Яга».


Тэги: Армия России ИЭМЗ "Купол" Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!