В этот день

23 сентября 1922 г. Сталин представил проект «автономизации» советских республик

23 сентября 1922 г. Сталин представил проект «автономизации» советских республик

В этот день, 101 год назад, И. В. Сталин представил проект «автономизации» советских республик, в котором предложил вместо властей советских республик как частей СССР, создать единое государство — РСФСР, но этот план был отвергнут Лениным.

Тогда И. В. Сталин был генеральным секретарём ЦК ВКП(б) и ещё не имел достаточно большого влияния чтобы самостоятельно внедрять в жизнь какие либо проекты.

Однако понимание того, что во время создания государства задаётся его система управления, которая влияет на все процессы и потом её поменять уже не получится, волновало Иосифа Виссарионовича, так как наделив региональные власти большими полномочиями, у них потенциально появится желания выйти из подчинения.

Что и стало основой его проекта «автономизации».

В данном проекте предусматривалось включение всех союзных республик в состав РСФСР, чтобы полученная ими независимость не могла навредить единству государства.

А на тот момент их было образовано всего 3, а именно БССР, УССР и Закавказская СФСР.

Однако Ленин был категорически против этого плана, ведь согласно большевистской доктрине СССР планировалось создавать как страну, способную присоединить любое количество независимых государств.

Более того, конечным планом ставилась задача проведения мировой революции, то есть подчинения всей планеты под диктат большевиков и создание Мировой Советской Социалистической Республики, что было отражено в Конституции СССР 1918 года.

Поэтому проект И. В. Сталина был не просто отклонён, но и раскритикован, так как политическая верхушка во главе с Лениным была настолько не уверена в своей силе, что для построения провозглашённой линии, им требовалось полное отсутствие внешних воздействий.

И. В. Сталин же был более прагматичным, тем более после многих провалов Троцкого по проведению революций в соседних странах понимал, что если на начальном этапе раздробить страну на союзные государства, то в итоге это может плохо закончится.

И он оказался полностью прав, так как это и произошло в 1991 году, когда в следствии поражения в Холодной войне, СССР разрушили из-за созданных тогда границ.

Данный конфликт, между Сталиным и Лениным, был продолжением идеологического противостояния внутри партии, так как большее количество людей не хотело проводить мировую революцию.

Однако лидером партии был Ленин и опираясь на поддержку своих ближайших соратников, Троцкого и Свердлова, мог проводить свою политику вопреки здравому смыслу и соответствующих предложений.

Впоследствии И. В. Сталин упразднит данную цель в политике СССР, более того, он даже объявит космополитизм вне закона, однако изменить структуру государства заданную в начале его создания, исправить уже не сможет.

Хотя тогда, в 1922 году И. В. Сталин пытался довести до советского лидера угрозу разделения страны по национальному принципу, так как хорошо в этом разбирался занимая пост наркома по делам национальностей и сталкиваясь с данной проблемой постоянно.

Однако Ленину скорее нужно было показать что он главный, поэтому он устроил И. В. Сталину показательную «порку» на совете партии, что разделило однопартийцев на два лагеря.

А после того как Ленин умер так и не помирившись со И. В. Сталиным, даже ходили слухи по поводу того, что это не просто так.

После чего И. В. Сталин конечно урезал независимость образованных республик, но поскольку СССР уже был федерацией, то до автономии конечно он довести их уже не мог.

Чем воспользовались национал-предатели во главе с Горбачёвым, не только вернув республикам власть, но и выведя их из состава СССР.

То есть можно предположить, что если бы проект «автономизации» И. В. Сталина был тогда принят, то в 1991 году разрушить государственное единство просто бы не получилось.

Из чего следует, что сегодняшние «оппозиционеры», заявляя о децентрализации власти, либо не понимают чем это чревато, либо как раз и хотят разделения страны на малые псевдогосударства, в которых мечтают быть царями.



Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой СССР И. Сталин Государственное устройство

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!