В этот день

18 мая 1703 г. основан Балтийский флот России

18 мая 1703 г. основан Балтийский флот России

В этот день, 320 лет назад, (7-ого мая по старому стилю), в устье Нивы 30 русских лодок под личным командованием Перта I, захватили 2 шведских корабля.

Последнему царю Всея Руси и первому императору Всероссийскому Перту первому тогда было 30 лет от роду.

Швеция же на тот момент обладала самой сильной армией в Европе.

У России основным противником на тот момент была Османская Империя, но после путешествия по Европе молодой русский царь вернулся домой и заключил перемирие на 30 лет на юге, обратив свои взоры на Балтику.

Для этого он начал преобразовывать Россию на европейский лад.

Изменил календарь, после чего 7208-й год по русско-византийскому календарю («от сотворения мира») стал 1700-м годом по юлианскому календарю.

Начал насаждать повсеместное образование, из-за чего позднее была открыта первая в России Академия наук.

Но самые большие изменения происходили в армии.

Поэтому в 1698 году всё старое войско было распущено, кроме 4 регулярных полков, которые стали основой новой русской армии.

Для проведения военной реформы начали производить общий рекрутский набор с обучением новобранцев по образцу, заведённому в преображенском и семёновском полках.

Все эти изменения готовили Россию к войне со Швецией за выход к Балтийскому морю.

Параллельно, в 1699 году был создан Северный союз против шведского короля Карла XII, в который помимо России вошли Дания, Саксония и Речь Посполитая, во главе с саксонским курфюрстом и польским королём Августом II.

Но шведы расправлялись с союзниками по одиночке и когда дошла очередь до России, то новонабранная русская армия, врученная саксонскому фельдмаршалу герцогу де Кроа, была разгромлена под Нарвой 30 ноября 1700 года.

Поэтому армию пришлось создавать заново.

Спустя 2 года, Пётр I сам возглавил вновь созданное войско и отправился возвращать древнерусскую крепость «Орешек», которая находилась под шведами с 1612 года и была переименована в крепость Нотебург.

Осенью 1702 года крепость была освобождена, а 1 мая 1703 года русский царь, продолжив освободительный поход, взял крепость Ниеншанц, территория которой сейчас относятся к району Красногвардейской площади Петербурга.

Но предвидя наступления русской армии шведы запросили подкрепление, которое опоздало всего на 1 день.

Так вечером 2 мая в устье Невы появилась эскадра из девяти шведских судов.

Эскадра не знала сдалась крепость или нет, поэтому ей подали условный сигнал — два пушечных выстрела.

Командующий военным гарнизоном крепости Борис Петрович Шереметев распорядился ответить двумя выстрелами крепостной артиллерии, что и повторял потом ежедневно утром и вечером.

Пароль угадали верно, в эскадре его приняли, но задержанные встречным ветром, встали на якоря.

6 мая от эскадры отделились высланные на разведку десятипушечный бот «Гедан» («Щука») и восьмипушечная шнява «Астрильд» («Звезда»).

Но они не успели до наступления темноты войти в Неву, из-за чего встали на якорь в ожидании рассвета, чем незамедлительно воспользовался Пётр I.

Отправленная группа, состоящая из 30-и лодок разделилась на 2-е, атаковав стоящие корабли с двух сторон.

Шведские корабли открыли сильный заградительный артиллерийский огонь, но несмотря на это, а также полное отсутствие своей артиллерии, русские лодки бросились на абордаж.

При помощи мушкетной стрельбы и гранат русские солдаты захватили оба шведских судна.

То есть свершилось небывалое — лодки не имеющие артиллерийского вооружения, захватили два военных корабля оснащённых восемнадцатью пушками.

При этом сам русский монарх одним из первых влетел на палубу «Астрели» с топором и гранатою в руках.

Участвовавшие в бою офицеры, были награждены золотыми медалями с цепями, а солдаты — серебряными медалями без цепей.

На одной стороне медали находился барельефный портрет Петра I, а на другой — фрагмент боя и надпись: «Небываемое бывает. 1703».

Захваченные в бою корабли хоть и были тяжело повреждены, но стали ядром зарождающегося флота.

А 19 декабря 1995 года, Приказом Главнокомандующего ВМФ России, 18 мая объявлен днём создания Балтийского флота и с 1996 года ежегодно отмечается как День Балтийского флота.


Олег Березовой


Тэги: Олег Березовой Военно-морской флот праздники

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!