В этот день

18 марта 1939 г. Венгрия захватила Закарпатье

18 марта 1939 г. Венгрия захватила Закарпатье

В этот день, 84 года назад, в результате Мюнхенского соглашения, Венгрия захватила Южную Словакию и Закарпатье, что сформировало условия для начала Второй мировой войны.

Само Мюнхенское соглашение (также известное как Мюнхенский сговор) было подписано ещё 30 сентября 1938 года между Германией, Великобританией, Францией и Италией, но при этом касалось государственных границ других стран.

Подобное надменное отношение к другим государствам со стороны Запада проявлялось уже не первый раз, так как незадолго до этого победители Первой мировой войны подписали Версальский договор, в котором без участия России решили запретить отторгнутым российским территориям возвращаться в состав своего Отечества.

Так поступили и в этот раз, только теперь страны Мюнхенского сговора решили отторгнуть земли Чехословакии в пользу Германии и Польши, а земли Закарпатья — Венгрии.

При этом Чехословакию и СССР на переговоры конечно не пригласили, а о их результатах касающиеся стороны просто уведомили.

Согласно договорённостей западных стран, Чехословакия должна была отказаться от части своей территорий в пользу Германии и Польши, а отторгнутое в Первую Мировую войну от России Закарпатье лишалось самостоятельности и отдавалось Венгрии.

Обоснованием этого становилось утверждение, что Чехословакия, выделившись из проигравшей в войне Австро-Венгрии, не выплачивала репарации и из-за этого опередила в промышленном развитии Германию, поэтому должна передать ей промышленно развитую Судетскую область.

То, что Запад таким образом начал усиливать проигравшую Германию, которую согласно Версальского договора пытался максимально ослабить, с точки зрения здравого смысла и на фоне пришедших в ней к власти фашистов может показаться абсурдом, но если рассматривать это с точки зрения подготовки военной машины для нападения на СССР, то логика становится понятной.

Перед военным захватом Судет, на их территории были организованы политические организации, формирующие свои идеи на национальных отличиях и на этой основе призывающие к сепаратизму.

А поскольку значительная часть жителей данного региона являлись этническими немцами, то в результате они даже поддержали аншлюс их земли.

Чехословацкие власти при этом надеялись на международное право, в частности на то, что её защитят договора о защите в случае нападения агрессора, из-за чего даже отказались от советской инициативы о проведении международной конференции заинтересованных государств, а также совещания военных представителей СССР, Франции и Чехословакии.

Однако несмотря на это, в случае нападения Германии на Чехословакию, СССР всё равно готов был оказать ей помощь, только для этого требовалось разрешение Польши на проход советских войск по польской территории, но такое разрешение не было получено.

Советский Союз пытался защитить Чехословакию и в области международного права, инициировав в Лиге наций предложения о коллективной поддержке Чехословакии, но Англия и Франция блокировали советские инициативы.

Одну из ключевых ролей в данном вопросе сыграла Польша, которая решила поддержать территориальные требования Гитлера, выставив при этом собственные условия, по которым Тишинская область Чехословакии отчуждалась в её пользу.

А так как Гитлер согласился с польскими притязаниями, то Польша официально заявила, что в случае попытки СССР оказать Чехословакии авиационную поддержку, она будет сбивать советские самолёты.

Но этого не потребовалось, так как Чехословакия не стала защищать свои территории и под давлением Англии и Франции сама решила отдать Судетскую область Третьему рейху.

Это запустило процесс расчленения Чехословакии, так как параллельно подписанию Мюнхенского соглашения, на основании поддержки Гитлера, польская армия вторглась на территорию Чехословакии и аннексировала Тишинскую Силезию.

Данная аннексия также проходила без попытки Чехословакии защититься, так как её войска оставили регион, добровольно передав его Польше.

Таким образом страны Антикоминтерновского пакта усилили свои военно-промышленные возможности и приблизились к границе СССР, поэтому в дальнейшем действовали уже менее дипломатично.

Так 21 октября 1938 года Гитлер дал секретное указание — решить вопрос с «Остатками Чехии», после чего 2 ноября 1938 года Венгрия забрала равнинные районы Словакии и Подкарпатской Руси (современной Закарпатской области Украины) с городами Ужгород, Мукачево и Берегово, которые по Версальскому договору отошли Чехословакии, а 15 марта 1939 года немецкие войска практически без сопротивления захватили Чешскую Богемию и Моравию.

Остатки Чехословакии фактически распались на объявившую о независимости Подкарпатскую Русь, Словакию и Карпатскую Украину (Закарпатье).

Но если словацкое руководство заранее договорилось с Гитлером о вхождении Словакии в зону интересов Третьего рейха, то ранее русские территории добровольно сдаваться не стали, хотя немецкие дипломаты пытались их в этом убедить.

В результате чего подчинённые Гитлеру венгерские войска, при поддержке польской армии, в ночь с 13 на 14 марта 1939 года напали на Закарпатье.

Им противостояли местные военизированные формирования, именующиеся как «Карпатская Сечь», общей численностью 10—15 тыс. слабо-обученных и плохо вооружённых бойцов, которые несмотря на тотальное превосходство противника пытались защищать свою землю как могли.

Но руководство «Карпатской Сечи» не разделяло желания бойцов оборонять свою страну и 15 марта обратилось к Гитлеру за протекторатом.

Однако Третий рейх отказал русинам в их просьбе, порекомендовав сдаться венграм.

И хотя «Карпатская Сечь» не стала капитулировать перед польско-венгерскими оккупантами, к 17 марта, то есть за 3 дня была полностью разбита, после чего подверглась зачисткам и геноциду местного населения.

В результате такого расчленения Чехословакии Третий рейх получил дополнительные ресурсы и промышленные регионы, позволившие начать Вторую мировую войну с нападения на лояльную Гитлеру Польшу, а потом и на все остальные страны, которые помогали укреплять Германию.

В итоге, получив под контроль практически всю Европу, Гитлер выполнил условие для которого укрепляли его власть и напал на СССР, при этом 21 танковая дивизия вермахта к тому моменту была укомплектована как раз танками чехословацкого производства.


Олег Березовой


Тэги: Олег Березовой Вторая мировая война

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!