В этот день

24 июня 1812 г. началась Отечественная война против армии Наполеона

24 июня 1812 г. началась Отечественная война против армии Наполеона

В этот день, 211 лет назад, армия Наполеона, перейдя реку Неман, вторглась на территорию Российской империи, чем начала первую Отечественную войну в России.

Несмотря на то, что война 1812 года была Отечественная, предыстория у неё совсем не народная.

Началось всё с революции 1789—1799 годов проходившей в Париже, в результате которой правящая династия Бурбонов была смещена, а вместо неё власть во Франции захватил Наполеон Бонапарт.

Реакцией монархических семей ряда европейских стран, в том числе и России, стало создание серии антинаполеоновских коалиций, ставивших целью вернуть к власти во Франции монархию Бурбонов.

Но они никакого успеха не имели.

Успешная политика и реформирование армии Наполеона привело к тому, что за короткое время Франция расширила свои владения за счёт экспансии в Европе.

Антинаполеоновским коалициям даже пришлось принять оборонительный характер, пытаясь силой оружия остановить продвижение Наполеона, но им это не удалось.

Российский император Александр I также послал русскую армию сражаться против Наполеона и она, вместе с войсками четвёртой коалиций, в 1806-1807 годах противостояла французской армии, но была разбита в битве под Фридландом 7 июля 1807 года.

В следствии чего Александр I был вынужден заключил с Наполеоном унизительный для России договор, названный Тильзитским миром.

По условиям данного соглашения Россия брала на себя обязательство присоединиться к континентальной блокаде Британии, которая была не выгодна российской элите, так как мешала торговле с англичанами.

Поэтому российское Правительство использовало Тильзитский договор и последовавшие за ним годы для накопления военных сил, готовясь к продолжению войны с Наполеоном, которая была не за горами, так как уже к 1809 году Франция захватила большую часть Европы и вплотную подошла к границам России.

Но поскольку главным врагом Наполеон считал Британию, то и все его действия рассматривались только с точки зрения обязательности выполнения введённых им ограничений.

Ситуация очень напоминает сегодняшнюю, когда США требуют от всех соблюдать их санкции, а в случае отказа начинают производить разнообразное давление.

В 1810 году российское Правительство ввело свободную торговлю с нейтральными странами, что позволяло России торговать с Британией через посредников, что уже было нарушением Тильзитского мира.

Но вдобавок оно приняло ещё и заградительный тариф, который повышал таможенные ставки, главным образом на ввозившиеся французские товары, что являлось своеобразной «пощёчиной» Наполеону.

Это само собой вызвало его бурное негодование.

Но не желая конфликта с Россией, вместо войны он предложил Александру I урегулировать разногласия через предложение породниться, взяв в жёны его сестру, российскую великую княжну Екатерину.

Но российский император дал отказ, пояснив его договорённостью о помолвке Екатерины с принцем Саксен-Кобургским, хотя это было не так.

После чего Наполеон снова выдвинул мирную инициативу Александру I, предложив помолвку с другой его сестрой, великой княжной Анной, с которой мог бы обвенчаться после достижения ею совершеннолетия.

Но в 1810 году Александр I отказал Наполеону во второй раз, только теперь без пояснений.

Позднее Александр I отдаст великую княжну Анну за принца Нидерландов, после чего российско-французские отношения сильно ухудшатся.

А в начале 1811 года, опасаясь восстановления Польши, Александром I было принято решение стянуть несколько дивизий к границам Варшавского герцогства, что было воспринято Наполеоном как военная угроза.

В этом же году Наполеон заявил своему послу в Варшаве аббату де Прадту: «Через пять лет я буду владыкой всего мира. Остаётся одна Россия, — я раздавлю её…».

Но решение о нападении на Россию принято раньше, так как «Тильзитский мир» был разрушен подписанием между Россией и Британией 18 июля 1812 года Эребруского мира, который прекратил вялотекущее англо-русское противостояние, начавшееся после присоединения России к континентальной блокаде.

В итоге Наполеон напал на Российскую империю 24 июня 1812 года, столкнув две белее чем полумиллионные армии в противостоянии на выживание.

Из-за чего Александр I и назовёт данную войну Отечественной, так как в случае поражения, Россия как государство могла просто перестать существовать.

И так бы и случилось, ведь сам император готов был бежать и прятаться после того, как на первом этапе войны, с июня по сентябрь 1812 года, русская армия с боями отступала, дойдя до Москвы.

Но произошедшее перед Москвой Бородинское сражение переломило ход войны.

И как следствие, с октября по декабрь 1812 года наполеоновская армия сначала маневрировала, стремясь уйти и перезимовать в не разорённой войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией, голодом и морозами.

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году, во время так называемой Войны Шестой коалиции.

Но победа далась тяжело и только благодаря всенародному участию в этой войне, героизму русской армии, полководческому дару русского главнокомандующего М. Кутузова и других генералов.

Немалую роль сыграла и неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России.

Но это лишь аналитика, а то что бесспорно, так это потери.

А их с русской стороны было по разным оценкам от 150 до 200 тыс. человек убитыми и около 150 тыс. раненых, примерно столько же осталось инвалидов (калек).

С французской стороны их было конечно же больше.

Общие потери французской армии составили 580 тысяч солдат, более 200 тыс. из которых убитыми.

То есть монархические интриги и жажда наживы для элиты, стоили жизни почти 780-и тыс. солдат и примерно столько же осталось инвалидами.

И это не считая убитого мирного населения, а также разрушенного континента.

Но кому до них было дело.

Высшие сословия при монархическом строе, в принципе обычных людей воспринимают исключительно как ресурс для собственного блага.

Современная российская элита, также уже не воспринимает обычных людей как равных себе, из-за чего пытается возродить сословное деление в обществе, как это было во времена монархии.



Автор статьи: Олег Березовой.


Тэги: Олег Березовой Отечественная война

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!