В этот день

7 сентября 1812 г. состоялось Бородинское сражение

7 сентября 1812 г. состоялось Бородинское сражение

В этот день, 211 лет назад, у деревни Бородино, то есть в 125 км к западу от Москвы, русская армия приняла бой от наполеоновских войск, что стало крупнейшей битвой Отечественной войны 1812 года и самым кровопролитным из однодневных сражений.

Продолжающаяся к тому времени немногим более двух месяцев Отечественная война показала значительное численное и тактическое превосходство французской армии Наполеона, которая заставила русскую армию, сначала под командованием генерала от инфантерии Барклая-де-Толли, а немногом позднее и его приемника генерала от инфантерии Михаила Голенищева-Кутузова, отступать с самого её начала.

Дело в том, что стратегия выбранная русским военным командованием была основана, с одной стороны на изнурении противника, с другой — на ожидании подкреплений, достаточных для решающего сражения с французами.

А когда 3 сентября (22 августа по ст. ст.) русская армия, отступившая из Смоленска расположилась у села Бородино, М. И. Кутузов получил приказ от императора Александра во что бы то ни стало остановить продвижение армии Наполеона к Москве, поэтому всё же решил дать генеральное сражение.

К этому моменту общая численность русской армии определяется по разным оценкам, от 112 до 155 тысяч человек, вооружённых 640-ка артиллерийскими орудиями.

Ей противостояла армия французов, общей численностью около 138 тысяч солдат, вооружённых 587-ю орудиями и насчитывающая 15 тысяч обслуживающего персонала.

Более того, кроме численного перевеса, на французской стороне был и тот факт, что её солдаты были значительно опытнее, а также имели огромное превосходство в тяжёлой кавалерии.

Для того чтобы выдержать такой натиск, М. И. Кутузов даже был готов пожертвовать частью войска, в виде 11 тысяч человек и 46-и орудий, которое было оставлено 5 сентября (24 августа по ст. ст.) в Шевардинском редуте для задержания французской армии, а выигранное время использовать для постройки защитных укреплений на основных позициях.

Но данный отряд под командованием генерал-лейтенанта Горчакова выдержал бой против 35 тысяч французов, вооружённых 180-ю орудиями и после наступления сумерек отошёл к основным войскам.

Генеральное сражение Кутузов решил дать широким фронтом с ослабленным участком, в результате которого французское командование решило бить по нему, причём идя на прорыв как раз там где это было ожидаемо.

И в пять часов тридцать минут утра 7 сентября (26 августа по ст. ст.) 1812 года более 100 французских орудий начали артиллерийский обстрел позиций левого фланга.

Для самого боя были придуманы ловушки, в которые французы попали благодаря сданным позициям.

Так например сама деревня Бородино была отдана им в первый же день, чтобы подловить атакующие силы на преследовании, в результате чего наполеоновский авангард был уничтожен.

После этого Наполеоновская армия 4 раза атаковала русские позиции, но так и не достигла какого либо результата, несмотря на то, что даже не все подготовленные засады сработали, после чего французы отступили.

О этих яростных атаках, позднее поэт М. Лермонтов напишет: «Земля тряслась - как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...».

Но потери которые понесли от французских атак русские войска всё же вынудили М. И. Кутузова последовать уже сложившейся практике и на следующий день снова отступить, уйдя в Можайск.

Однако стратегические цели генерального сражения запланированного М. И. Кутузовым были достигнуты, так как наполеоновские войска были подавлены, как и их командующий.

Хотя это спорно, ведь потери русской армии, по разным оценкам составили от 12-и до 13-и тысяч убитых, в том числе от 13-и до 40-а генералов, от 23-ёх до 39-и тысяч раненых и пропавших без вести, от 700-от до 5-и тысяч пленных, а также от 13-и до 60-и потерянных орудий.

Наполеоновская же армия потеряла, по разным оценкам от 2,5-и до 21,5-и тысяч убитых, в том числе от 6-и до 49-и генералов, от 7,5-ой до 30-и тысяч раненых и пропавших без вести, 3/4 которых позднее скончалось в госпиталях.

Такие спорные итоги привели к тому, что оба полководца записали победу в Бородинском сражении на свой счёт.

Наполеон пояснял это тем, что при численном превосходстве введённом в бой русские всё же отступили.

Кутузов же заявлял, что французы отступили первыми не достигнув поставленных задач, поэтому проиграли данное сражение.

Хотя если следовать простой логике, то они оба проиграли, так как Наполеон не разгромил русскую армию, а Кутузов не защитил Москву.

Но это если смотреть тактически, то есть с точки зрения одной битвы.

В целом же, как и планировало изначально русское командование, в конце концов французы были измотаны, лишены последних резервов и поэтому проиграли войну.

И Бородинское сражение стало крупнейшим фрагментом данного процесса, спасшего Российскую империю от поражения.


Автор статьи: Олег Березовой


Тэги: Олег Березовой Сражения Отечественная война Бородино

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!