В этот день


1 марта 1943 года произошла Корюковская трагедия

В этот день, 80 лет назад, гитлеровские отряды СС, совместно с украинской вспомогательной полицией и солдатами венгерской 105-й легкой дивизии, за помощь партизанам, уничтожили жителей посёлка Корюковка Черниговской области УССР.

После начала Великой Отечественной Войны практически на всех оккупированных гитлеровскими войсками территориях были организованы партизанские отряды, задача которых была проводить диверсионную деятельность в тылу врага.

А поскольку те ужасы, которые творили войска фашистов на захваченных землях никого не оставляли равнодушными, подавляющая часть мирного населения поддерживала партизан.

Тоже самое происходило и на землях Черниговщины, а именно в окрестностях посёлка Корюковка, где почти сразу после оккупации зародилось хорошо организованное партизанское движение, которое возглавил в будущем дважды Герой Советского Союза Алексей Фёдоров.

А поскольку в партизаны шли в основном местные жители, то и поддержка своих земляков им была обеспечена.

Это вызывало крайнее негодование гитлеровского командования, которое хоть и объявило охоту на партизан и тех кто им помогает, но каких то значимых результатов так и не добилось.

В феврале 1943 года партизаны А. Фёдорова вернулись на родные земли из очередного похода и разместились в лесах на Каменском хуторе, что конечно же было известно местным жителям, которые начали поставлять им продукты питания и другую материальную помощь.

Это стало известно фашистам и они отреагировали как обычно, то есть сожгли ряд примыкающих к лесу населённых пунктов и арестовали всех кто попал под подозрение, в том числе и членов семей партизан.

Арестованных престарелых мужчин гитлеровцы убили практически сразу, а десятки женщин и детей подвергли издевательствам, оставляя их заключёнными в ожидании казни.

Партизаны не выдержали этого и выдав свои позиции, 27 февраля напали на немецко-венгерский гарнизон, освободили 97 заложников, а также взорвали железнодорожную станцию, мастерские и склад горючего.

На это гитлеровцы ответили геноцидом местного населения, окружив утром 1 марта посёлок Корюковка и начав истреблять в нём мирных жителей.

Поначалу, под предлогом проверки документов, людей сгоняли в просторные здания, такие как клубы, школы и церкви, после чего невзирая на пол и возраст группировали людей партиями по 50—100 человек и расстреливали, складывая трупы в домах, которые на следующий день поджигались.

Тех людей которые прятались, фашисты ловили и бросали живьём в горящие дома.

В результате чего к концу дня 2 марта Корюковка почти полностью сгорела и лишь немногим жителям удалось сбежать в лес, где они дождались отхода карателей, после чего вернулись в сгоревшие дома.

Однако 9 марта гитлеровцы вернулись и заново прочесали посёлок, найдя оставшихся в живых.

Часть людей согнали в уцелевший сарай, а тех кто в него не поместился, засунули в заводскую печь и всех сожгли живьём.

В общей сложности, во время данной карательной операции фашистами было убито по меньшей мере 6 700 человек, а как показала впоследствии судмедэкспертиза, многие из них перед смертью подвергались пыткам с раздроблением костей.

Сам посёлок фактически был стёрт с лица земли, так как из 1 300 строений уцелело лишь 10.

Согласно опубликованным данным Центрального архива Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации данную карательную операцию проводила венгерская 105-ая лёгкая дивизия из состава Восточной оккупационной группы войск, действующая по указанию командующего группой генерал-лейтенанта Алдя-Папа Золтана Йогана, получившего приказ от начальника штаба 399-й главной полевой комендатуры Баера Бруно Франца.

Активную помощь в геноциде мирного населения гитлеровцам оказывала украинская вспомогательная полиция (УВП), что зафиксировано в Акте Корюковской районной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков о массовом уничтожении мирного населения города Корюковка.

Однако не смотря на то, что УВП в основном состояло из украинских нацистов, то есть членов ОУН и УПА (запрещённые в России террористические организации), в настоящее время властями сегодняшней Украины они не только подвержены реабилитации, но и провозглашены героями, что по сути является издевательством над украинским народом.

Но разве американским кураторам, проводящим внешнее управление над Украиной, может быть дело до украинского народа?


Автор статьи: Олег Березовой.



Тэги: Олег Березовой Трагедия Великая Отечественная Война

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!