В этот день

4 апреля 1949 г. создано НАТО

4 апреля 1949 г. создано НАТО

В этот день, 74 года назад, в Вашингтоне, представителями двенадцати стран, а точнее Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции, подписан договор о создании Североатлантического альянса, целью которого сначала было создать военный блок для противодействия СССР.

Из-за этого в марте 1949 года МИД СССР официально обратился к правительству Британии с заявлением в котором подчеркнул, что Советский Союз рассматривает «участие Англии в НАТО как акт, находящийся в противоречии с союзным договором 1942 года».

Хотя официально, при создании альянса, конечно были озвучены благие намерения, а именно создание военного альянса для защиты своей безопасности и главных ценностей: свободы, демократии, прав человека и главенства закона.

Однако как позже признался один из генеральных секретарей НАТО Андерс Фог Расмуссен, истинной целью было противодействие СССР, как идеологическому и культурному феномену, кардинально отличающемуся от стран участниц альянса.

Поэтому когда в 1954 году СССР подал заявку на членство в альянс, ему конечно же отказали.

В основу Североатлантического договора лёг Брюссельский пакт, заключённый в марте 1948 года, между Бельгией, Великобританией, Люксембургом, Нидерландами и Францией, основой которого было провозглашено их цивилизационное единство, из-за чего наверное штаб-квартира НАТО до сих пор расположена в Брюсселе (Бельгия).

Договор о создании НАТО окончательно вступил в силу 24 августа 1949 года после его ратификации, которой все стороны данного соглашения обязывались коллективно защищать любого участника договора если на него будет совершено нападение.

А когда СССР создал альтернативный военный блок подобный НАТО, получивший название Организация Варшавского договора, Североатлантический альянс начал противодействие и всем странам социалистического лагеря.

Позже альянс начал расширяться и в 1952 году, к нему присоединили Грецию и Турцию, но частично потеряли в 1966 году Францию, которая вроде как вышла из альянса, но при этом принимала в нём активное участие.

В 1974 году Греция пыталась выйти из договора, но в 1981 году её вернули в состав.

В 1982 году расширение продолжилось присоединением Испании, в 1990 ГДР (уже как часть ФРГ), а после поражения СССР в Холодной войне, НАТО начало поглощать страны «с усиленным аппетитом».

Так в 1999 году ряды Альянса пополнили Венгрия, Польша и Чехия, в 2004 году — Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония, в 2009 году — Хорватия и Албания, а в 2017 году — Черногория.

Причём до тех пор пока СССР сдерживал агрессивных капиталистов, НАТО ни в одной военной операции не участвовало, а с падением социалистического лагеря, защищать слабые страны стало некому и Североатлантический альянс начал свои военные компании.

Причём начал ещё во время разрушения СССР.

В 1991 году альянс принял участие в войне против Ирака в Кувейте и на территории Ирака, правда тогда ещё под эгидой ООН, так как провозглашённые принципы главенства закона ещё действовали.

Но позже про закон забыли и уже участвовали в войнах просто по желанию:
с 1995 по 2004 в Боснии и Герцеговине (на территории Югославии);
в 1999 в самой Югославии;
с 2001—2003 в Македонии;
с 2001 по настоящее время в Афганистане;
с 2003 по 2011 в Ираке;
с 2005 по 2011 в Судане.

Причём НАТО абсолютно не стесняется своих целей, а они не менялись с года его основания и звучат так: «укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе».

То есть ради своего стабильно растущего благосостояния их в принципе не особенно что то интересует, а для реализации своей цели они готовы атаковать кого угодно.

Во времена СССР альянсу не получалось реализовывать данную цель на практике, но зато Советский Союз использовали как страшилку для стран участниц, для повышения военного бюджета.

После 1991 года им пришлось придумать новую страшилку в виде мирового терроризма, но на данную угрозу военный бюджет НАТО сильно пополнять не получалось.

Это привело к тому, что в 2002 году даже пришлось сократить количество штабов с 20 до 11.

Поэтому с 2015 года в виде новой страшилки представили Россию и пугая мир возможным нападением «страшного восточного соседа» военный бюджет НАТО снова начал расти и к 2019 году уже составил 1,09 трлн $.


Олег Березовой


Тэги: Олег Березовой НАТО Блок НАТО

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!