Политика

Лавров: США продолжают "колониальные традиции жить за счет других"

Лавров: США продолжают "колониальные традиции жить за счет других"


Россия противостоит убежденности американцев в их исключительности и непогрешимости, вере в их собственное превосходство, о чём заявляют сами американские власти. Также РФ против колониальных традиций США жить за счет других. Об этом 2 февраля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ria.ru.


Глава внешнеполитического ведомства РФ отметил, что в США сейчас раскол общества и правящая власть пытается это подавить, пользуясь "авторитарными инструментами".

"Я бы советовал, как минимум, обратиться к эпохе правления Барака Обамы и почитать, это не сложно сделать, это в наличии имеется, его заявление об американской исключительности. Потом можно почитать аналогичное заявление президента Трампа о том, что это великая исключительная нация, другой такой в мире нет, "на нас огромная ответственность лежит"", - добавил он.

Также он напомнил, что экс-президент Трамп продвигал такую мысль неоднократно, ее оформляли и его сотрудники.

"Например, Блинкен, госсекретарь, сказал, что американцы обязаны реализовывать свое лидерство, свою исключительную способность к индивидууму, "потому что если это будем не мы, то в мире будет хаос". Очень скромно. И в 2019 году Джейк Салливан, только-только заступив на пост помощника Байдена по национальной безопасности, написал целую статью, в каком-то журнале, нетрудно найти, где он опять рассуждал на тему исключительности. И сказал там прямо очень прямо очень страшную вещь. Он сказал: "Наша исключительность означает, что мы не можем позволять делать упор на этническую и историческую идентичность, мы должны распространять повсюду новую свободную демократию", - рассказал глава МИД РФ.

Лавров уточнил, что высказывание Салливана означает, что "всем остальным отказано в праве помнить свою историю", а также что американцы хотят "всех переплавить", кто приехал в США и сделать их американцами.

"Вот эта вот исключительность - это абсолютная убежденность в собственной непогрешимости, в собственном превосходстве, я убежден, это и есть главная причина, по которой сейчас мы противостоим тем странам, которые через киевский режим ведут против нас гибридную, да уже и не столько гибридную, войну", - заявил Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и агентству РИА Новости.


По словам главы МИД России Лаврова, действия США "продолжают колониальные традиции жить за счет других".


Ранее Сергей Лавров заявил, что утрата Западом ведущих позиций может подтолкнуть НАТО на безрассудные решения.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: МИД РФ С.Лавров Власти США исключительность колониальные традиции

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!