Мировые новости

Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ

Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ



Президент РФ Владимир Путин 28 февраля подписал закон о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Документ опубликован на портале правовой информации, передает ria.ru.


"Российская Федерация приостанавливает действие Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного в городе Праге 8 апреля 2010 года", — говорится в тексте пояснительной записки.


Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 21 февраля заявил, что Москва сделала подобный шаг в ответ на американские ультиматумы. Глава государства уточнил, что страна приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, но не выходит из него. По его словам, прежде чем вернуться к обсуждению, необходимо понять, как учитывать совокупный стратегический арсенал НАТО, включая Францию и Великобританию.

Как пояснил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, приостанавливаются все информационные обмены, все элементы договора, касающиеся верификации.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Вступил в силу в 2011 году. Известен как ДСНВ, СНВ-3 или Пражский договор. В прошлом году его действие было продлено до 5 февраля 2026 года.


Ранее Медведев заявил, что стереть Россию с лица земли врагам не удастся.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Президент РФ В.Путин Закон ДСНВ Приостановка

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!