Россия

Российские олигархи-капиталисты увеличили за 2022 год свои состояния не смотря на санкции

Российские олигархи-капиталисты увеличили за 2022 год свои состояния не смотря на санкции

Фото: Промышленный узел Норникеля, агентство Ридус


Не смотря на усиление антироссийских санкций, западные экономические структуры поддерживают российских капиталистов, которые за год стали богаче. По данным рейтинга агентства Bloomberg российские олигархи-предприниматели увеличили свои состояния за прошедший год СВО на 10.4 млрд долларов США. об этом сообщает РИА Новости.

В рейтинг этого делового агентства входят 500 миллиардеров мира, из которых 22 миллиардера являются выходцами из России. В десятке российских капиталистов традиционно оказались владельцы приватизированных крупнейших ещё советских сырьевых гигантов:


Первое место. Основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин владеет состоянием в 28,5 миллиарда долларов.


Второе место. Совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, чье состояние выросло на 516 миллионов долларов, до 25,1 миллиарда долларов.

Третьем место. Собственник НЛМК Владимир Лисин, который с начала года увеличил состояние на 905 миллионов долларов, до 20,8 миллиарда долларов. Причём этот предприниматель сумел каким-то чудесным образом избежать санкций Запада.

Четвертое место. Собственник Северстали Алексей Мордашов, состояние которого выросло на 1,54 миллиарда долларов - до 20,2 миллиарда.

Пятое место. Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон"), разбогатевший на 738 миллионов долларов, его состояние сейчас оценивается в 19,2 миллиарда.

Шестое место занимает совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов (вышел из совета директоров и сложил полномочия президента компании) с 17,8 миллиарда. Блумберг оценивает рост его состояния с начала года в 2,43 миллиарда.

Седьмое место. Михаил Прохоров (группа "Онэксим"): его состояние увеличилось на 579 миллионов долларов, до 13,8 миллиарда.

Восьмое месте. Бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко (вышел из числа совладельцев с 9 марта прошлого года, попав под санкции ЕС) - его состояние уменьшилось на 506 миллионов долларов, до 12,6 миллиарда.

Девятое место. Совладелец "Новатэка" и "Сибура" Геннадий Тимченко, чье состояние уменьшилось на 64,3 миллиона долларов и составляет 11,7 миллиарда.

Десятое место. Основатель "Альфа-групп" Михаил Фридман, чьё состояние с начала года выросло на 387 миллионов долларов, до 11,7 миллиарда.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: антироссийские санкции Институт олигархов в России Спецоперация РФ на Украине

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!