В этот день

21 мая 1982 г. Британия начала высадку морского десанта на Фолклендские острова

21 мая 1982 г. Британия начала высадку морского десанта на Фолклендские острова

В этот день, 41 год назад, британский морской десант высадился на Фолклендских островах для подавления народно-освободительного восстания, получившее название Фолклендская война.

Несмотря на то, что острова находится на расстоянии 343 км от Аргентины, а Британия на другой стороне и полушарии планеты, в 1764 году на них приплыл английский капитан Джон Байрон и не разбираясь кто на них живёт провозгласил эту землю владениями английской короны.

В 1833 году англичане высадились на островах и начали ими пользоваться по своему усмотрению, что конечно вызвало недовольство среди населения Аргентины.

Позже, в 1943-1945 годах, Британия построила на Фолклендских островах военную базу и переселила на них небольшое количество своих подданных.

Поэтому когда Аргентина, благодаря появлению ООН, пыталась оспорить свои права на острова, Британия устроила референдум о выходе из состава.

А поскольку проживающих на островах британцев уже оказалось больше чем коренных жителей, Аргентине был дан отказ.

Дальнейшие переговоры по восстановлению аргентинского суверенитета зашли в тупик, после чего аргентинские рабочие начали мятеж против захватчиков, подняв 19 марта 1982 года на необитаемом острове Южная Георгия аргентинский флаг.

Британские солдаты хотели выгнать аргентинцев, но на помощь рабочим пришли аргентинские войска.

2 апреля 1982 года Аргентина попыталась укрепить свой суверенитет, высадив на Фолклендских островах аргентинский десант, который после короткого боя вынудил капитулировать находившийся там небольшой гарнизон британских морских пехотинцев.

Британия расценила это как нападение на свою колонию и направила к островам крупное военно-морское соединение, с целью их повторного захвата.

Также, благодаря американскому перевесу голосов в ООН, Британия провела 3-ого апреля резолюцию, согласно которой Аргентина должна была отдать острова.

А 7 апреля британский министр обороны объявил об установлении с 12 апреля 1982 года блокады Фолклендских островов, установив вокруг них 200-мильную зону, запретив в ней находится кораблям ВМС и торговому флоту Аргентины, угрожая потоплением.

Исход войны решила американская военная база на острове Вознесения в центральной части Атлантического океана, которую использовали британцы и без которой они не смогли бы организовать достаточное снабжение своих войск.

Основные боевые действия начались после того как 1 мая 1982 года аргентинские позиции в районе Порт-Стэнли были атакованы стратегической и корабельной авиацией Британии.

Аргентина конечно пыталась атаковать в ответ своим флотом, но в результате только потеряла крейсер, на котором погибло 323 человека.

Позже она сделала ставку на авиацию, но большинство авиабомб были поставлены из США, поэтому значительная часть из них не взрывались, а из новейшего вооружения, способного поразить британский флот, у аргентинской армии было всего 5 французских ракет системы «Экзосет» воздушного базирования, поэтому противопоставить британским силам что то значимое, Аргентина попросту не смогла.

А 21 мая прибыла морская пехота Британии, которая в ночь на 12 июня пошла в атаку и за 2 дня добилась капитуляции аргентинских войск.

В результате этой короткой войны Аргентина потеряла 649 человек убитыми, а 11 тыс. попало в плен.

В итоге Фолклендские острова и по сей день остаются Британской колонией.

Аргентина конечно не оставляет надежд на возвращение своих территорий и постоянно оспаривает своё право на владение островами в различных международных институтах, но как показывает практика, суверенитет достаётся только тем, кто за него сражается беспощадно и конечно не забывает содержать свою армию в достаточно боеспособном состоянии.


Олег Березовой


Тэги: НОД Олег Березовой Война Британия Фолклендские острова

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!