Россия

Неразрывная связь Запорожья с Россией определили развитие региона сегодня

Неразрывная связь Запорожья с Россией определили развитие региона сегодня

Фото: Телеграмм


С момента возврата Запорожской земли в состав единого Отечества по результатам референдумов и в ходе СВО в 2022 году эта область считается одной из самых пророссийских. В традиции жителей Запорожской области хранить и уважать историческое наследие. А история развития Запорожья неразрывно связано с историей Российской империи.

8 апреля 1783 г. Екатериной II был подписан исторический Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу», в соответствии с которым территория будущего Мелитополя стала частью Российской империи. Однако прошел почти год, прежде чем начался процесс административно-территориального устройства приобретеных земель. 2 февраля 1784 г. Именным указом, данным Сенату, Императрица образовала Таврическую область. Последняя, в соответствии с Указом, выделялась


" ...покуда умножение населения и различных нужных заведений подадут удобность устроить ея Губернию".
В соответствии с указом от 8 февраля 1784 г. Таврическая область была разделена на 7 уездов, одним из которых был Мелитопольский.

Слабая заселенность территории уезда и напряженность в российско-турецких отношениях, по всей видимости, определили отсутствие административного центра во вновь образованном уезде до 1796 года. Указом от 4 октября 1796 г. село Токмак назначалась уездным центром и в нем были открыты уездный нижний земский суд, нижняя расправа и дворянская опека.


Первые сведения о численности населения Новоалександровки (будущего Мелитополя) относятся к моменту основания ее в 1814 году, когда «95 душ» крестьян из Тимошевки прибыли на выделенное под новое селение место. Из-за благоприятных условий проживания, водоснабжения и плодородных земель уже в 1816 году согласоно документам в поселении жили 740 мужчин и 754 женщины. А согласно переписи населения в 1897 году уже в Мелитополе проживало 15 489 человек, из них 42.8% определили свой родной язык как русский, 40% - еврейский, 8.8% - украинский.

Таврическая область быстро заселялась приезжими за счёт беженцев во времена Крымской войны. Во время Первой мировой войны беженцев было много из Центральной, Западной России, которые остались в Мелитополе и различных уездах Таврической области. Это определило этнический состав нынешней Запорожской области в большинстве своём, как великоросов, россиян.

Поэтому в нынешнее время в Запорожской области в населенных пунктах и в Мелитополе видна работа историков-краеведов - прошлое, настоящее и будущее жители региона связывают с Россией. Императрицы, императоры соседствуют на плакатах с советскими героями. На главных площадях подняты русские флаги, звучит русский гимн, горит главный символ русского присутствия - Вечный огонь.

Нацистские и сомнительные символы бывшей Украины удаляются нещадно. И наоборот памятники единства северных и южных русичей холят и лелеют. Отремонтировали памятник Богдану Хмельницкому, а у памятнику Горькому всегда свежие цветы.

В Мелитополе идеальный порядок. Работают все коммунальные службы. Мусор вывозится, ремонт проводится, улицы моются. Сотрудники получают зарплаты в рублях. Налаживаются традиционные экономические связи с ДНР и ЛНР.

Бывшие ополченцы Донбасса, уроженцы этих мест стали силовым блоком ВГА, военно-гражданской администрации. Русские активисты из ещё неосвобождённого Запорожья возглавили информационную и просветительскую работу с населением. Экономисты, знающие местную промышленную специфику, работают над присоединением региона и его хозяйства к большой России. Отсюда и хороший результат, наилучший среди других освобождённых территорий.


По данной теме смотрите Телеграмм канал Saintrio корреспондента Совинформбюро (РИА Новости) Андрея Казакова, военкора медиа-группы «Россия Сегодня».


Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Россия Спецоперация РФ на Украине Запорожье Малороссия

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!