Россия

Что Сергей Филатов сказал о Конституции

Что Сергей Филатов сказал о Конституции

Фото: газета "Национальный курс"


Сегодня стало известно о смерти Сергея Филатова. В 1993 году он возглавлял рабочую группу по подготовке Конституции. Много чего интересного рассказывал.

Из интервью Филатова о Конституции РФ:

«Этот проект Конституции после референдума, который прошёл 25 апреля 1993 года, её Борис Николаевич представил 29 апреля руководителям республик. И тогда стало понятно, что надо готовить и принимать Конституцию.

5 октября мне позвонил Юрий Алексеевич Рыжов (посол РФ во Франции) из Парижа, и сказал, вот, тут профессор Лееж, а в каждой стране есть юрист, который занимается делами других стран. Лееж занимался правовыми делами и законодательством России, он предлагает, чтобы вы 12 декабря, в день выборов в Госдуму, провели бы одновременно и принятие Конституции.

Я позвонил Борису Николаевичу, сказал, что есть такое предложение. Он спросил, успеете? Я сказал, успеем. Месяц остаётся у нас, октябрь, и в ноябре надо публиковать. В этом плане появилась Госдума, появился Совет Федерации вместо Совета национальностей. Была убрана исполнительная власть от президента. Она была целиком и полностью за правительством, появилось разделение властей, каждая власть самостоятельная, и президент, как координатор этих властей.

Конституция — это в основном первая и вторая главы о правах и свободах человека и гражданина. Это главное в Конституции. Всё остальное должно меняться законами. Конституция не догма, там есть возможность по очень многим позициям, которые меняются в нашей жизни, менять законодательно. Но что касается изменений в Конституцию, то мы здесь поставили очень крепкий замок. То есть, Конституцию можно менять, но только не первую и вторую главы. И этим пользуются.

Если вы хотите изменить Конституцию в первой, второй главах, то надо собирать Конституционное собрание, и менять всю Конституцию».

Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный Z курс"

Тэги: Россия суверенитет РФ Развал СССР Изменение в Конституцию РФ

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!