Россия

Багдасарян: битва за суверенитет - это битва за цивилизационное существование России

Багдасарян: битва за суверенитет - это битва за цивилизационное существование России

Фото: газета "Национальный курс"


Доктор исторических наук, профессор, председатель регионального отделения Российского общества "Знание" Московской области, декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета Вардан Эрнестович Багдасарян в своём интервью для газеты "Национальный курс" высказался о качественном переходе России к защите своего суверенитета, который превращает СВО в своего рода соперничество цивилизаций русской и западной:


"Когда-то, в конце 1980-х годов,это выражалось словами Горбачёва о новом мышлении. Когда-то ощущение глобального системного противоборства ушло. Сложился такой взгляд, что нет врагов, нет угроз. Ну, в лучшем случае, есть конкуренция, но не более того.

Но стало очевидным, что враги есть, враги те же самые, которые были и прежде. И почему в фокусе оказалась тема суверенитета, потому что эти враги пытаются лишить суверенитета всех.

Если мы почитаем, периодически ЦРУ США выходит с докладами американскому президенту, и разведка включает в себя аналитику большую, это и прогнозы развития мира. Главный посыл, с которым они выходят с 2012 года, может даже чуть раньше, это то, что время национальных государств закончилось.

А что такое государство-нация? Это сформировавшийся в конце 17-го века Вестфальский мир, в основании которого лежит суверенитет национального государства. Конец национального государства означает конец системы множественности суверенитетов.

А как лишают суверенитета? Есть заявленная в последней стратегии национальной безопасности США позиция, что США - есть глобальное государство. А если США глобальное государство, а куда девать эти 200 государств? И более того, значит, они должны быть десуверенизованы под глобальное государство. Это первое.

А второе, ТНК. Сегодня многие транс-национальные корпорации сильнее любых государств. Государства уходят на второй план, а на первый план выходит капитал - мировой капитал, транс-национальная мировая элита. И это реальность.

И сегодня государств, которые могут реально претендовать на суверенитет, их очень не большое количество. Россия относится к этому числу государств, которые потенциально могут быть суверенными. Но для нас суверенитет - это выживание. Десуверенизованная Россия будет тут же уничтожена. Потому что Россия исторически является главным препятствием этого глобального западного проекта.

Они мечтают это препятствие уничтожить, потому что это даёт шанс глобальной элите глобальное доминирование и глобальное господство. Пока есть Россия, этого не случится. И в этом отношении битва за суверенитет, это битва за цивилизационное существование России.

А битва за цивилизационное существование России - это битва вообще за человечество. Если проиграем эту битву, всё, установится этот неофашизм в новой упаковке, цифровой или ещё какой-то. Мы в этом отношении противостоим, как и всегда противостояли фашизму в разных модификациях".


Западные трактовки цивилизационных смыслов и ценностей противоречат смыслам и ценностям Русской цивилизации, поэтому статья 15 Конституции РФ должна быть пересмотрена, а в стране должна быть создан институты идеологической власти:


"Начну со статьи 15. Было решение Конституционного суда в отношении того, а что считать международно признанными принципами и нормами. Ответ был такой - то, что примет ООН и структуры ООН. Структур ООН напринимали очень много чего.

ООН является вторым изданием Лиги наций. В своей истории Лига наций, фактически, подвела дело ко второй мировой войне, исключила Советский Союз. Хотя исключила опят таки не большинством населения мира, а большинством голосов псевдо-суверенных государств. Ну и сегодня, по ряду резолюций антироссийские принимаются резолюции большинством ООН. Так мы что, должны принимать то, что там большинство марионеток США наговаривают?

Конечно, нет. А в структуре по правам человека, они там о гендерном равенстве, и всей этой вещи, которая у нас сегодня запрещены в 2023 году положениями о запрете ЛГБТ пропаганды. Но если мы ориентируемся на то, что там напринимала ООН со всеми своими структурами, ну, мы должны самоликвидироваться, в итоге. Потому что наши ценности и смыслы, они в итоге другие.

Была взята трактовка не только на уровне Конституции, трактовка свобод, бытия вообще, трактовка смыслов. Любую Конституцию взять, это были трактовки с Запада. Западный понятийный аппарат перенесён, и применён. И Запад, как высший арбитр, как надо трактовать. А истолкователями стали западники. Западники истолковывают смыслы Запада по каждому аспекту и проблеме нашего бытия.

Так сложилось. И как этому противостоять? Если мы исходим из того, что сегодня существуют духовно-нравственные ценности России, иные, чем ценности Запада, существует российская цивилизация, ну, должны, значит, и появиться истолкователи, стоящие на этой позиции.

Кто выступает таким истолкователем? Есть мировой и наш опыт, когда таким истолкователем выступала, например, церковь. Церковь несла и истолковывала традиции Православия. В качестве такой структуры в советский период выступала партия. Это была тоже важная вещь. Не случайно, мы об этом тоже говорили, отмена 6 статьи Конституции, и всё посыпалось.

Есть опыт исламской республики Иран, стражи революции, хранители конституционных ценностей. А Конституция Ирана, в отличии от нашей Конституции содержит глубокий текст, написала непосредственно Аятоллой Хомейни. И вероятно, должны появиться такие мудрецы- истолкователи, Советы по высшим ценностям России на высшем государственном уровне, на региональном, на уровне губернаторов, на уровне организаций.

И смотреть дальше, а эти организации, они принимают решения в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями России, или они под западные ориентиры? Или кадры, они набирают кадры на работу патриотов России или пятую колонну? Вот такие Советы должны появиться. Это, кстати. уже привнесено. Сказали А - духовно-нравственные ценности, давайте говорить Бэ, Цэ...

Без идеологической ветви власти смотреть на соответствие бюрократии, соответствует ли она? У нас сегодня бюрократия либо западническая, либо бюрократия ради бюрократии, а должна быть бюрократия подчинена идеократии - системе смыслов и ценностей. И кто-то должен наблюдать, соответствуют они или нет. Конечно, такая власть должна появиться на самом высшем уровне, на уровне президента, и должна проецироваться на все институции и учреждения России".


Интервью о суверенитете с историком, профессором Варданом Багдасаряном:



Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD

Тэги: Вардан Багдасарян Изменения в Констимтуцию РФ суверенитет РФ элиты

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!