Россия

По поводу незаконности выхода Украины из СССР

По поводу незаконности выхода Украины из СССР

Фото: politobzor.net


Вчера в очередной раз привели пример, как по закону должен был осуществляться выход республики из состава единого государства. Что касается Украины, то ни один из пунктов выполнен не был. Референдум, который там провели в 1991 году, ставил вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?», то есть прямого голосования за независимость не было, а сам вопрос о независимости не тождественен выходу субъекта союзного государства из его состава. Было только голосование за некий акт.

Сепаратисты в Киеве сначала с согласия Горбачёва, а потом и Ельцина, то есть с согласия властей в столице в Москве, начинают творить беспредел, выпуская одни за одним незаконные указы.

Вот некоторые из них:

1. Постановление Верховного Совета Украины 24.08.1991 г. № 1427-XII «О провозглашении независимости Украины».
В том Акте сказано, что «Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины».
2. Постановление Верховного Совета Украины от 24.08.1991 г. № 1428-XII «О политической обстановке на Украине и безотлагательных действиях Верховного Совета Украины по созданию условий не повторения впредь военного переворота».
3-й пункт звучит так:
«Передать предприятия союзного подчинения в полную собственность Украины с момента принятия постановления. Кабинету Министров Украины обеспечить предупреждение неконтролируемого вывоза за пределы республики материальных ресурсов».
3. Постановление Верховного Совета Украины от 24.08.1991 г. № 1431-XII «О воинских формированиях Украины».

Он постановил:

Подчинить все воинские формирования, дислоцированные на территории республики, Верховному Совету Украины.
Образовать Министерство обороны Украины.
Правительству Украины приступить к созданию Вооружённых Сил Украины, республиканской гвардии и подразделения охраны Верховного Совета, Кабинета Министров и Национального банка Украины.
3. Постановления Президиума Верховного Совета Украины 02.09.1991 г. № 1471а-XII «О передаче функций Укрбанка Внешэкономбанка СССР Национальному банку Украины».
4. Указ Президиума Верховного Совета Украины от 30.08.1991 г. № 1465-XII «О подчинении Украине внутренних войск, дислоцируемых на её территории».
5. Указ Президиума Верховного Совета Украины от 30.08.1991 г. № 1464-XII «О подчинении Украине пограничных войск, дислоцируемых на её территории».
6. Закон Украины от 17.09.1991 г. № 1554-XII «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украинской ССР».
Из 4-й статьи Основного закона пропало положение о том, что государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию СССР и советские законы.

И так далее. Всего мы нашли более 30 подобных указов за 1991 год, которые переподчиняли себе все государственные органы СССР на Украине. Горбачёв бездействовал прямо нарушая обязанности президента страны.

В итоге Ельцин 4 декабря 1991 года признаёт независимость Украины своим заявлением, даже не было официального Указа. А дальше независимость Киева от Москвы начинает постепенно признавать весь мир.

Таким образом, отсоединение Украины от России было полнейшим беспределом, остальные государства признали его только вслед за Москвой, Москва же может легко это признание отозвать. Но поскольку Москва сама лишилась суверенитета в 1991 году и до сих пор его не имеет, то должен быть запрос от народа. Выразить его сейчас можно, подав иск об отмене незаконных действий Горбачёва через Верховный суд РФ.

Тэги: Развал СССР Украина Верховный суд РФ Иски в суды на М.Горбачева

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!