Политика

В Белоруссии уголовные дела на Тихановскую и других оппозиционеров переданы в суд

В Белоруссии уголовные дела на Тихановскую и других оппозиционеров переданы в суд

Фото:m.123ru.net


Генеральная прокуратура Белоруссии направила в суд уголовное дело в отношении Светланы Тихановской, Павла Латушко и других оппозиционеров, сообщает 16 декабря ria.ru.

"Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Светланы Тихановской, Марии Мороз, Павла Латушко, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что всем обвиняемым инкриминированы заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к санкциям, иным действиям во вред национальной безопасности Белоруссии, разжигание социальной вражды и розни.


Новое законодательство о специальном производстве, сообщает sputnik.by, вступило в силу в Белоруссии летом 2022 года. Оно было принято после того, как ряд стран отказали Минску в выдаче обвиняемых по так называемым протестным делам экстремистской направленности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в июле подписал закон, которым в стране вводился институт специального (заочного) производства по уголовным делам по статьям "акт терроризма", "геноцид", "наемничество", "измена государству", "диверсия", "создание экстремистского формирования либо участие в нем", "массовые беспорядки", "призывы к санкциям".

Эти изменения позволяют выносить заочные приговоры суда, а также принимать решения о конфискации собственности виновных, чтобы покрыть нанесенный ими ущерб.

Ранее Лукашенко заявил о выработке единой позиции по защите Союзного государства.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"


Тэги: Союзное государство С. Тихановская Генпрокуратурв РБ Суд РБ

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!