Общество

В Белоруссии подписан закон о смертной казни для чиновников за госизмену

В Белоруссии подписан закон о смертной казни для чиновников за госизмену

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал закон, который предусматривает смертную казнь за госизмену для государственных служащих, сообщается 9 марта на сайте president.gov.by



"Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 марта подписал Закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности".



"Основная цель документа — усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности", — говорится в документе.


Закон вводит возможность применения смертной казни для всех лиц, занимающих государственные должности, за измену государству (ст. 356 УК РБ).



"При этом за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, вводится возможность применения исключительной меры наказания — смертной казни", — указано в сообщении.

Закон предусматривает уголовную ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций, нарушение требований по защите государственных секретов.

Документом предусмотрено, что "за ряд преступлений антигосударственной направленности устанавливается дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс. базовых величин. Данная мера призвана обеспечить безусловное возмещение вреда, причиненного такими деяниями, и лишение совершивших их лиц средств для продолжения преступной деятельности."

Закон увеличивает с 3 до10 суток срок задержания лиц, подозреваемых в совершении госизмены, заговоре или иных действиях с целью захвата власти, шпионаже и агентурной деятельности.

Одновременно предусматривается освобождение от уголовной ответственности лиц, осуществлявших подготовку к нападению на учреждения, пользующиеся международной защитой, или к совершению диверсии, но отказавшихся от своих намерений и оказавших содействие в предотвращении указанных преступлений.


Ранее Лукашенко заявил о выработке единой позиции по защите Союзного государства.


Смотрите также наши новостные ресурсы в Телеграм t.me/nationkurs, t.me/UKRNOD и Youtube канал "Национальный курс Z"

Тэги: Президент РБ А.Г.Лукашенко Закон о смертной казни для чиновников за госизмену

Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!